«ДИНАМО-ГПС» удачно стартовал в первенстве России, выиграв заполярное дерби
Непрекращающийся всю игру дождь не позволил обеим командам показать все свое мастерство. Но лучше к земляному покрытию стадиона, размокшему от осадков, приспособились динамовцы. В конце первого тайма вратарь «Апатита» Александр Панфилов сбил с ног в штрафной Родиона Шишова, и главный судья матча Сергей Лапочкин показал на 11-метровую отметку. Пенальти вызвался исполнять Виталий Мигун, его удар был точен – 1:0.

Сразу же после перерыва футболисты «Апатита» повели наступление на ворота гостей, иногда забывая про оборону. Кировчане упустили несколько возможностей сравнять счет, но в одной из контратак нарушили правила в своей штрафной – пенальти. Виталий Мигун во второй раз в этой встрече переиграл голкипера кировской команды.

За 15 минут до конца встречи «Динамо-ГПС» остался вдесятером. За два предупреждения с поля был удален защитник команды Иван Степанов. Но футболисты «Апатита» так и не сумели воспользоваться численным преимуществом. А когда уже заканчивались добавленные главным судьей 4 минуты, и у кировчан осталось на поле 10 человек, за грубую игру красную карточку получил Александр Панфилов.

Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу «Динамо-ГПС». Мурманчане прервали серию неудач (ничья и поражение в Кубке Северо-Запада, проигрыш «Кандалакше» в матче за Суперкубок Мурманской области), выиграли заполярное дерби и набрали первые три очка в первенстве.

В субботу прошли два матча первенства в Петрозаводске на стадионе «Спартак». В первой игре «Автоспецтранс» уступил новгородской СДЮШОР – 0:1.

Затем на поле вышли «Дискавери-Карелия» и другой клуб из Великого Новгорода «Волхов». В этом поединке хозяева были сильнее - 2:1.