RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
ДОТЫ ВОЙНЫ
Посвящается 65-летию великой победы над фашизмом

2 июня в 13.30 в 10 км от Киева участники Первого всеукраинского слета шиповальщиков продемонстрируют навыки приемов по спасению уникальных природных насаждений.

Речь идет о легендарном Чернечем лесу (с.Лесники Киево-Святошинского района), через который проходила знаменитая «Линия Сталина» Киевского укрепрайона. Непосредственно в лесу расположены 7 прекрасно сохранившихся ДОТов, органично вписанных в ландшафт, командирский грот, земляные капониры для гаубиц. Фашисты в 1941 не смогли пройти через эти укрепления. Самому Чернечему лесу более 1000 лет, он известен еще с 10 века, когда здесь основали свои хозяйства монахи Киево-печерской Лавры. Через него проходят древние змиевы валы, памятник фортификационной архитектуры раннего средневековья. Сегодня это один из самых цельных и живописных лесов Киевской области, с 200 летними дубами и высоченными корабельными соснами, имеющий, к тому же, и беспрецедентное историко-культурное значение. Там половина украинской красной книги! Есть даже проект создания заповедника «Чернечий лес», который поддержали научные круги Украины.

Сегодня все это уникальное «достояние республики» под угрозой полного уничтожения. Еще в начале года вандалы незаконно оградили более 10 Га государственного леса и начали поспешную вырубку деревьев под застройку. В перспективе, вместо леса планируется коттеджный городок. А ДОТЫ и укрепления, заодно с солдатскими могилами, закатают под асфальт.

Власть пока не реагирует на призывы общественности. Даже прокурорское реагирование не в силах остановить беззаконие. А по сему, общественность решила спасать Чернечий лес собственными силами. Тысячи «гвоздей-спасителей» с помощью добровольцев-шиповальщиков, найдут своих «хозяев», в лице вековых дубов и корабельных сосен. Отныне, они станут практически неуязвивыми перед алчными бензопилами. А шиповка им абсолютно не повредит. Как это будет происходить, вы сможете увидеть своими глазами, и даже, при желании, принять участие. Мастер-класс по шиповке деревьев проведет известный эколог Владимир Борейко. Он расскажет как нужно правильно шиповать деревья, чтобы защитить их от вырубки наверняка. 

На акцию приезжают также ветераны ВОВ, участники боевых действий. Их цель – не допустить

варварского уничтожения леса, хранящего память о славе героев войны. 

Будем рады видеть вас на акции. Организованный выезд журналистов в пятницу, 2 июля, в 12.30 от центрального входа в Дом мебели (м.Дружбы народов»). Продолжительность мероприятия до 2-х часов. Все включено. Привоз на исходное место.

Подробности по телефону  (097)409-11-62

Киевская областная общественная организация «Лесник», Информационное агентство RT.KORR


Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 1553 | Автор: JohnGonzo | Дата: 1-07-2010, 09:56 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.