RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
В посёлке Раякоски состоялась «Лыжня дружбы»
Сегодня в приграничном посёлке Раякоски Печенгского района Мурманской области состоялась XXI традиционная массовая лыжная гонка стран Баренц-региона «Лыжня дружбы». Как и всегда, первыми на старт вышли инициаторы гонки — пограничники трёх стран.
 
Лыжня длиной 12 километров проходит по территории России, Норвегии и Финляндии. Это единственный день, когда пересечь границы стран-соседок можно без виз.
 
«В 21-й раз маленький посёлок на границе трёх стран принимает большое количество любителей лыжного спорта. «Лыжня дружбы» начиналась как соревнование пограничников стран-соседок, а сегодня это возможность для всех любителей активного отдыха поучаствовать в лыжном пробеге через три границы, и число желающих растет из года в год», – обратился к участникам забега первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.
 
Первый заместитель главы региона пожелал спортсменам и любителям лыжных гонок активной борьбы и хорошего весеннего настроения. С международным праздником спорта участников гонки также поздравили представители пограничных ведомств полковник Евгений Медников (Россия), полковник Рогер Якобсен (Норвегия) и Весса Арфман (Финляндия).
 
Впервые в «Лыжне дружбы» приняла участие двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий. Всего на старт в этом году вышли свыше 3,5 тысячи человек. «Лыжня дружбы» состоялась в рамках программы 84-го Праздника Севера.
 
Помимо основного забега впервые в этом году в рамках «Лыжни дружбы» состоялись международные лыжные старты «Лыжня эколят – молодых защитников природы» с участием детей из России, Финляндии, Норвегии в возрасте 12-14 лет. Эти старты инициировала член Совета Федерации, председатель рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы» Татьяна Гигель.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 543 | Автор: platoon | Дата: 10-03-2018, 18:24 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.