RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
На Семеновском озере начались соревнования по ледяному плаванию
В Мурманске на Семеновском озере торжественно открыли III Чемпионат мира и I Кубок Арктики по ледяному плаванию. В экстремальных состязаниях принимают участие 400 пловцов из 32 стран, флаги каждой из них украсили праздничную церемонию.
 
От правительства Мурманской области и жителей всего Кольского края участников соревнований приветствовала губернатор Марина Ковтун. Глава региона отметила, что принимать лучших в мире пловцов в холодной воде – это большая честь и выразила уверенность в том, что эти соревнования станут одним из главных спортивных событий в регионе.
 
«Желаю спортсменам успеха и удачи. Поздравляю всех с прекрасным праздником спорта, силы, мужества и воли», – сказала Марина Ковтун.
 
Председатель организационного комитета соревнований, глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев рассказал, что к сегодняшнему событию – открытию международных состязаний по ледяному плаванию – организаторы готовились больше года, и пожелал участникам «легкой воды» Семеновского озера.
 
Рэм Баркай, президент международной федерации ледяного плавания (IISA) поблагодарил Россию и Мурманск за приглашение и возможность провести в городе за полярным кругом соревнования такого уровня.
 
«Для нас это очень важный день на пути ледяного плавания к олимпийскому виду спорта», – сказал Рэм Баркай.
 
Незабываемых впечатлений зрителям и лучших результатов спортсменам пожелал Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Веллер.
 
«Мурманск не первый раз проводит такие масштабные соревнования. Надеюсь, что они будут много лет спутником города-героя», – сказал Алексей Веллер.
 
Флаги с символами Чемпионата мира и Кубка Арктики по воде ледяного бассейна Семёновского озера пронёс представитель международной ассоциации ледяного плавания, рекордсмен мира, участник первого Антарктического заплыва Александр Брылин. Эта церемония дала официальный старт началу соревнований.
 
Для справки:
 
Соревнования в рамках III Чемпионата мира и I Кубка Арктики по ледяному плаванию в Мурманске будут проходить с 15 по 17 марта в ледяном бассейне на Семеновском озере.
 
В рамках Кубка Арктики состоятся заплывы на 500 и 200 метром вольным стилем, 100 метров брасом, командные эстафеты 4 на 50, также спортсмены преодолеют пятидесятиметровки брасом, баттерфляем и вольным стилем. Состязания Чемпионата мира предполагают заплыв на 1000 метров и эстафету.
 
Первый Чемпионат мира по ледяному плаванию проходил в Мурманске в 2015 году, второй – состоялся в 2017-м в городе Бургхаузен, (Германия).

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области 
 

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 383 | Автор: platoon | Дата: 16-03-2019, 12:46 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.