RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
В Мурманской области утверждена Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года
Сегодня на заседании регионального правительства принята «Стратегия развития физической культуры и спорта в Мурманской области на период до 2020 года». Она подготовлена специалистами Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области и Северного колледжа физической культуры и спорта города Мончегорска. До принятия Проект Стратегии был рассмотрен на заседании коллегии комитета, была проведена процедура общественных слушаний. Кроме того, проект документа рассмотрен общественным советом при комитете и Министерством образования и науки Мурманской области. По итогам всех замечаний и предложений в документ внесено более 30 поправок.
 
«В Мурманской области сложилась система развития физической культуры и спорта, в том числе детско-юношеского спорта, массового спорта и спорта высших достижений, а также спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Однако в настоящее время с учетом современных тенденций развития физкультурно-спортивной отрасли она нуждается в совершенствовании, что определило необходимость разработки единого долгосрочного плана и определения основных направлений и показателей дальнейшего развития системы физической культуры и спорта в Мурманской области», - сказала Наталья Марковина.
 
В документе отмечены главные задачи, на решение которых нацелена Стратегия. В их числе – модернизация региональной системы физической культуры и спорта, развитие физической культуры и спорта среди различных категорий и групп населения, развитие спорта высших достижений, социальная защита спортсменов и тренеров, развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта, совершенствование финансового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности.
 
Стратегия предполагает повышение качества организации процесса физического воспитания в образовательных организациях, развитие спортивной инфраструктуры для массового спорта в образовательных организациях и по месту жительства, развитие сети спортивных сооружений, предназначенных для организации спорта высших достижений, укрепление кадрового состава учреждений физической культуры и спорта.
 
Особое внимание в Стратегии уделяется вопросам повышения эффективности физического воспитания, развития спорта в образовательных организациях. Как было отмечено, вся работа по физическому воспитанию и развитию спорта среди дошкольников, школьников и студентов должна осуществляться с учетом реальных потребностей, занятия должны быть интересными для обучающихся.
 
«Мы должны добиться формирования устойчивого интереса и потребности в занятиях физической культурой и спортом, ведения здорового образа жизни не только во время обучения, но и в последующей жизнедеятельности», - сказала заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Наталья Марковина.
 
На сегодняшний день в Мурманской области развивается свыше 65 видов спорта, в том числе 26 олимпийских. Общая численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в области – 135268 человек, что составляет 17,5% от общей численности населения (согласно данным статистического отчета за 2013 год). На территории области работают 46 спортивных школ, из них 12 – школы олимпийского резерва, в которых работают 533 штатных тренера-преподавателя, численность занимающихся составляет 25059 человек. Действует единственная на Северо-Западе детско-юношеская спортивная адаптивная школа № 15 г. Мурманска. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья участвуют в соревнованиях по боче, горнолыжному спорту и лыжным гонкам. В настоящий момент общее количество спортивных сооружений в области составляет 1079 единиц. К 2020 году планируется увеличение количества спортивных объектов до 1165 единиц.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1162 | Автор: platoon | Дата: 30-05-2014, 14:50 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.