В понедельник, 9
марта, в мурманской Долине Уюта состоится торжественная церемония открытия
81-го Праздника Севера и 55-го юбилейного Праздника Севера учащихся. Спортивный
праздник начнется в 19.30.
Сюжетная линия
представления в значительной степени будет посвящена юбиляру - 55-му Празднику
Севера учащихся.
С 18 часов церемонию
будет предварять спортивно-игровая программа. На мини-футбольной площадке все
желающие получат возможность проверить свои силы в сдаче нормативов комплекса
ГТО. В рамках торжества состоится чествование ветеранов заполярного спорта,
абсолютных чемпионов малой Полярной олимпиады советской поры, в том числе и
самой первой.
Свои номера
представят творческие коллективы областного центра, кроме этого, зрители увидят
огненное шоу. Завершит церемонию праздничный фейерверк.
Всего в рамках
Праздника Севера пройдут соревнования по 13 видам спорта. 14 марта первыми на
старт в поселке Раякоски выйдут участники "Лыжни дружбы" стран
Баренц-региона. Они преодолеют 12-километровую дистанцию, маршрут которой
пролегает через границы трех стран -
России, Норвегии и Финляндии.
ПРОГРАММА
81-го традиционного
международного Праздника Севера
|
Наименование мероприятия |
Дата |
Место проведения |
Церемония открытия Праздника Севера |
9 марта |
г. Мурманск, с/к «Долина Уюта» |
Массовый лыжный пробег стран Баренц региона «Лыжня Дружбы» |
14 марта |
п. Раякоски, Печенгский район |
Лыжные гонки среди инвалидов |
14-15 марта |
г. Мурманск, с/к «Долина Уюта» |
Горнолыжный спорт |
14-15 марта
17-19 марта |
г. Полярные Зори, г/к «Салма»
г. Кировск, г/к «Большой Вудъявр» |
Ездовой спорт |
14-15 марта |
г. Мурманск, с/к «Долина Уюта» |
Биатлон |
17-23 марта |
г. Мурманск, с/к «Долина Уюта» |
Хоккей |
21-22 марта |
г. Мурманск, Ледовый Дворец |
Конькобежный спорт |
24-26 марта |
г. Мончегорск, СДЮСШОР |
Лыжные гонки |
23-27 марта |
г. Мурманск, с/к «Долина Уюта» |
Национальные виды спорта (соревнования оленеводов) |
28-29 марта |
г. Мурманск, с/к «Долина Уюта» |
42 Мурманский лыжный марафон по программе Euroloppet и Кубка лыжных марафонов России «Russialoppet» |
28 марта |
г. Мурманск, с/к «Долина Уюта» |
Бочча для людей с ограниченными возможностями |
28-29 марта |
г. Апатиты |
Сноуборд |
29 марта |
г. Мурманск, г/к «Норд стар» |
Скандинавская ходьба |
29 марта |
г. Мурманск, с/к «Долина Уюта» |
Церемония закрытия Праздника Севера |
28 марта |
г. Мурманск, с/к «Долина Уюта» |
Зимний виндсерфинг и сноукайтинг |
2-5 апреля |
г. Мончегорск, водная станция |
ПРОГРАММА
55-го юбилейного Праздника
Севера учащихся
№ п/п |
Название спортивного соревнования
(год рождения участников) |
Сроки проведения |
Место проведения |
1. |
Областные открытые соревнования по мини-футболу на снегу (1999-2000) |
20-22 февраля |
г. Мончегорск |
2. |
Областные открытые соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу для детей с ограниченными возможностями здоровья (1994-1999; 2000-2004) |
25-27 февраля |
г. Мурманск |
3. |
Областные соревнования по лыжным гонкам (1997-1998; 1999-2000; 2001-2003) |
27 февраля –
1 марта |
г. Мончегорск |
4. |
Областные открытые соревнования по хоккею с мячом (2000-2001; 2002-2003 юноши) |
3-8 марта |
г. Мончегорск |
5. |
Областные открытые соревнования по хоккею с мячом (1999-2000 девушки) |
3-8 марта |
г. Мончегорск |
6. |
Областные открытые соревнования по спортивному ориентированию на лыжах
(1998-2000; 2001-2002) |
12-15 марта |
г. Мурманск |
7. |
Областные соревнования по лыжному двоеборью (2001-2002; 2003-2004) |
14-15 марта |
г. Мурманск |
8. |
Областные открытые соревнования по фигурному катанию на коньках (1998 и моложе) |
20-22 марта |
г. Оленегорск |
9. |
Областные соревнования по натурбану (1996-1999; 2000-2003; 2004 и моложе) |
21-22 марта |
г. Кандалакша |
10. |
Областные открытые соревнования по конькобежному спорту (1997-1999; 1999-2001; 2001-2003; 2003 и моложе) |
23-26 марта |
г. Мончегорск |
11. |
Областные соревнования по спортивному рыболовству (1997 и моложе) |
28 марта |
г. Мурманск |
12. |
Областные открытые соревнования по лыжным гонкам (1997-1998; 1999-2000; 2001-2003) |
30 марта –
3 апреля |
г. Мурманск |
13. |
Областные открытые соревнования по горнолыжному спорту (1999-2000; 2001-2002) |
1-5 апреля |
г. Мончегорск |
14. |
Областные соревнования по хоккею с шайбой (2000-2001 |
3-5 апреля |
г. Оленегорск |
15. |
Областные открытые соревнования по биатлону (2000-2001; 2002-2003) |
4-6 апреля |
г. Мурманск |
16. |
Областные соревнования по национальным видам спорта (1997-1998; 1999-2000) |
5 апреля |
п. Ревда |
17. |
Областные открытые соревнования по хоккею с шайбой (2002-2003) |
10-13 апреля |
г. Оленегорск |
Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области