RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
Открытие Праздника Севера в Мурманске
В мурманской Долине Уюта зажглась чаша 81-го традиционного Праздника Севера и 55-го Праздника Севера учащихся. Ближайшие двадцать дней пройдут в Мурманской области под знаком спорта: программа Праздника Севера включает соревнования по 13 видам спорта, которые пройдут в Мурманске, Апатитах, Мончегорске, Кировске и посёлке Раякоски.
 
Старт Полярной Олимпиаде дала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Приветствуя спортсменов и гостей церемонии открытия самого масштабного спортивного мероприятия за Полярным кругом, глава региона отметила, что Праздник Севера, традиции которого было заложены в 30-е годы прошлого века, стал одной из самых ярких и сильных спортивных традиций Кольского Заполярья.
 
«У нас, в Мурманской области, прекрасные спортивные традиции. Я верю, что среди участников 81-й Полярной Олимпиады есть и будущие чемпионы зимних спортивных игр. И Праздник Севера станет для них ступенькой к восхождению на спортивный олимп», – подчеркнула Марина Ковтун, пожелав спортсменам воли к победе, веры в себя и спортивного благородства в борьбе.
 
Церемония открытия Праздника Севера стала ярким и красочным шоу, в рамках которого состоялись выступления артистов и парад зимних видов спорта. Кульминацией церемонии стало зажжение чаши 81-го Праздника Севера и 55-й Спартакиады учащихся.
 
Для справки:
 
Праздник Севера – это соревнования по зимним видам спорта, которые ежегодно проходят в Мурманской области в начале весны. В этом году Полярная Олимпиада стартовала в 81-й раз.
 
Программа Праздника Севера включает соревнования по 13 видам спорта. Они пройдут в Мурманске, Апатитах, Мончегорске и Кировске. Среди них: хоккей, биатлон, соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья, скандинавская ходьба, зимний виндсерфинг, сноукайтинг, национальные виды спорта. Изюминка Праздника Севера – гонки на оленьих упряжках. Награды разыгрываются среди представителей коренного народа Кольского Севера – саами. Соревнования пройдут 28-29 марта в Долине Уюта.
 
По традиции кульминацией праздника Севера станет Лыжный марафон. Более тысячи любителей и профессионалов из разных стран соберутся в мурманской Долине Уюта, чтобы преодолеть 50-километровую дистанцию. В этом году марафон включен в серию международных марафонов «Eurolopet».
На старт лыжники выйдут 28 марта в 11.00.
 
Одним из самых массовых и интересных событий Праздника Севера обещает стать массовый лыжный пробег стран Баренц-региона «Лыжня дружбы», который стартует 14 марта в посёлке Раякоски. Маршрут этой гонки пролегает через границы трех стран. Спортсменам и физкультурникам без виз и загранпаспортов предстоит преодолеть дистанцию 6,5 километра по территории России, километровый участок по финской земле и 5-километровый – по норвежской. В этом году на старт выйдут около трёх тысяч любителей активного отдыха. Более 170 подавших заявки лыжников являются гражданами сопредельных государств.
 
Торжественное закрытие Праздника Севера состоится в 29 марта в Долине Уюта. Во время церемонии будут вручены награды абсолютным чемпионам Полярной олимпиады и потушен ее огонь.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1059 | Автор: platoon | Дата: 10-03-2015, 15:13 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.