Медали Полярной олимпиады оспаривали более двухсот лыжников
Прелюдией 43-го мурманского марафона 82-го традиционного Праздника Севера стали соревнования лыжников в Долине Уюта на средних дистанциях. Медали Полярной олимпиады оспаривали более двухсот спортсменов из 34 российских регионов, а также Белоруссии.

У женщин на 10-километровке классическим стилем победу одержала Анна Жеребятьева из Оренбурга. Ее время на дистанции составило 34 минуты 43 секунды. Серебряным призёром стала мончегорка Анна Белая – 35.22,0. Бронзовым – ковдорчанка Анна Неустроева – 35.45,5.

У мужчин золотую медаль на 15-километровке «классикой» завоевал Леонид Кульбакин из Брянска – 47.02,03. Второе место занял Николай Миронов из Петрозаводска – 47.20,2. Третье – Антон Тимашов из подмосковной Истры – 30.57,5.

В гонках свободным стилем у прекрасной половины человечества на 5-километровой дистанции первенствовала Анна Белая из города металлургов – 15.21,0. «Серебро» досталось брянской лыжнице Светлане Хвостунковой – 15.30,6. «Бронза» - москвичке Нине Дуботолкиной – 15.34,5.

У сильного пола на 10-километровке «коньком» на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Тимашов – 27.54,4. На вторую – Кульбакин – 27.47,8. На третью – Миронов – 27.59,2.

Завершатся соревнования в субботу, 26 марта, 43-м мурманским лыжным марафоном. В нем примут участие более тысячи спортсменов из разных уголков России, а также Норвегии, Финляндии, Белоруссии, Италии, Германии и Австралии. Старт марафонской гонки в 11.00.