RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
В Лопарской состоятся традиционные осенние саамские игры
9 сентября в Лопарской состоится одно из наиболее ярких и значимых мероприятий Кольского района – XXI традиционные осенние саамские игры.
 
Мероприятие проводится с целью возрождения, развития и популяризации самобытной культуры, национальных традиций и художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера.
 
Впервые состязания были организованы в 1997 году отделом культуры администрации Кольского района. За 20 лет праздник приобрёл большую популярность среди жителей Мурманской области и гостей нашего региона. Для участия в празднике съезжаются представители из самых разных уголков нашей Родины и стран зарубежья. В разные годы участниками саамских игр были представители Республики Карелия, Республики Коми, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов. Огромный интерес вызывает мероприятие и у наших зарубежных соседей. В этом году игры посетят сразу две делегации из Финляндии и Норвегии.
 
Программа праздника:
 
12.00 – торжественное открытие
13.00 – начало личных спортивных состязаний и концертной программы
14.30 – начало командных спортивных состязаний, подведение итогов
15.30 – награждение победителей, торжественное закрытие
 
Основу праздника традиционно составляют национальные игры и состязания: метание няртолы (аркана) на хорей, стрельба из арбалета, прыжки через нарты и ловля рыбы «на банку», главным действием спортивных соревнований по праву остается женский саамский футбол.
 
За время своего существования саамские игры стали престижной культурной площадкой. Для участия в них приезжают лучшие творческие коллективы региона.
 
В этом году гостей мероприятия ждет интересная концертная программа с участием творческих коллективов Кольского, Ловозерского и Ковдорского районов, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционное угощение саамской ухой.
 
На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.
 
Саамские игры пройдут на площадке возле Лопарского сельского дома культуры (ст. Лопарская, 16б).
 
Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области
 

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 687 | Автор: platoon | Дата: 7-09-2017, 16:59 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.