RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
3. Теннис и высшее образование
Весь последний год учебы в школе я целенаправленно готовился к поступлению в Физико-Технический институт (Физтех). Тогда это было очень модно, и большинство моих одноклассников собирались туда же. Мы все занимались с преподавателями по математике и физике, соревновались друг с другом в решении конкурсных задач и не сомневались в успехе. Так и получилось – почти все поступили… кроме меня!

Уехав на упомянутые выше соревнования, я в течение почти двух недель, естественно, даже не вспоминал ни о какой подготовке к экзаменам – было не до этого! Да и контингент вокруг был совершенно другой.

В общем, вернувшись, я, говоря спортивным языком, по части головы - совершенно потерял форму. Это я понял сразу, явившись после возвращения к моему преподавателю по математике и не сумев решить ни одной задачи.

Может быть, можно было еще что-то поправить, форсируя занятия и сдавая экзамены не в первом, а во втором или в третьем потоке. Тогда в Физтехе вступительные экзамены начинались с 1 июля, и, в связи с большим количеством абитуриентов, было организовано несколько потоков.

Но, поехав как-то за компанию с одним из моих друзей в МГУ, куда он собирался поступать, я, восхищенный величественностью корпусов Университета, вопреки всем доводам моего мудрого преподавателя математики, легкомысленно решил подать документы не в Физтех, к поступлению в который готовился целый год, а на физический факультет МГУ.

Как и следовало ожидать, первый же вступительный экзамен по математике на Физфак я успешно завалил, и теперь нужно было срочно решать - куда поступать? В то время не поступить в институт для выпускников нашей школы было просто неприлично!

Вскоре, я выяснил, что в достаточно престижном в то время МАИ существует спортивный поток, на котором вступительные экзамены можно сдавать не с первого августа, со всеми, а сейчас - в июле.

И тут мой любимый теннис сослужил мне в жизни первую (но, далеко, не последнюю!) добрую службу! Я отвез свои документы вместе с первым разрядом по теннису в МАИ и, легко сдав все вступительные экзамены на «отлично» (все-таки, подготовка к Физтеху сказалась!) и, даже не дожидаясь приказа о зачислении, уехал отдыхать с друзьями в Крым.

Потом у меня началась совершенно другая, студенческая жизнь, когда нужно было очень рано (в пять часов) вставать, чтобы успеть к 7-30 на завод «Знамя труда», где мы, по мудрому решению нашей партии, должны были полтора года отработать рабочими (то-есть, получить рабочую закваску), одновременно учась при этом в институте.

Про теннис я в этот период времени, естественно, забыл и вспомнил лишь через полтора года, когда у нас появились занятия по физкультуре. Посещать их мне ужасно не хотелось, но это было необходимо для получения зачета, без которого не допускали до экзаменов.

И тут я узнал, что если войти в сборную команду института по теннису, то от занятий по физкультуре освобождают и автоматически ставят зачет.

Сборная МАИ по теннису существовала для участия в единственном ежегодном соревновании - первенстве ВУЗов Москвы, и в то время входила в группу сильнейших студенческих команд. Тренером нашей команды был Ян Петрович Садовский – высокий колоритный старик из старой гвардии еще довоенных спортсменов, которые в зависимости от времени года и компании, играли во все спортивные игры.

Несмотря на то, что я давно уже серьезно не тренировался, в сборную он меня взял сразу, после того, как я на первой тренировке обыграл на его глазах одного из членов этой сборной команды (правда, далеко не самого сильного). Вопрос с зачетом по физкультуре был решен!

В процессе дальнейшей учебы в МАИ, с многочисленными соблазнами свободной студенческой жизни, и после окончания института, я все время пытался как-то поддерживать спортивную форму, тренируясь и играя с переменным успехом, кроме упомянутого первенства ВУЗов, в различных городских и областных соревнованиях. Но я никак не мог предположить, что в моей теннисной жизни произойдет такой, совершенно неожиданный поворот.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каталог статей, Теннисная история | Просмотров: 3730 | Автор: Борис Кантор | Дата: 30-07-2010, 12:10 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.