RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
ПОПОВ ТИМОФЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Когда началась Великая Отечественная война, Т.А. Попову было 13 лет. Семья жила в деревне Шидозеро Архангельской области. Быстро освоив ремесло механизатора, трудился в колхозе, но мысль о том, что война идет, а он в тылу, не отпускала. - Много слышал о том, что на Соловецких островах есть школа юнг, - вспоминает ветеран. Мы с товарищами отправились к военкому, чтобы разузнать, как туда попасть. Но он и слушать нас не стал.

Осенью 1943-го ребятам, которые после 8 класса пошли в колхоз работать, стали повестки приходить, семерых из наших в лесопункт направили в военно-трудовой лагерь. Там сейчас космодром «Плесецк». Я с ними попросился, а поскольку дорогу до лесопункта я хорошо знал, мне и поручили отвести ребят, но строго наказали сразу обратно возвращаться. Повестки у меня не было, но я уговорил начальника лагеря и он меня оставил. Летом прошел еще одни военные сборы и в октябре призвался на фронт.

Определили меня в радиотелеграфисты и направили в школу связи Северного флота на Соловецкие острова. Обеспечивал радиосообщение между кораблями и соединениями СФ, служа в узле связи в Полярном. Победу встретил старшиной II статьи.

А продолжить службу на флоте подсказал командующий СФ контр-адмирал Арсений Головко. И я поступил в Ленинградское военно-морское политическое училище им. Жданова, потом окончил Военно-политическую академию в Москве. Служил на Балтике, Черноморском и Северном флотах.

В 1984 году был уволен в запас с должности заместителя командира по режиму испытательного полигона на Новой Земле в звании капитана 1 ранга, посвятив флоту 50 лет...

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.