RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
ПСИХОТРЕНИНГ Расслабление
Глубокое расслабление мышечной системы играет важную роль в психотренинге, т.к. дает человеку чувство самообладания и покоя, обеспечивает быстрое восстановление сил и способствует набору энергии.

Человек в раннем детстве обладает природным даром глубокого расслабления всей мышечной системы, но с возрастом он, как правило, полностью теряет эту способность. Обычное состояние взрослого человека - это постоянное подсознательное напряжение целых групп мышц, что вызывает нервное напряжение и усталость.

Без глубокого расслабления достичь сколько нибудь серьезных результатов в овладении биоэнергией не представляется возможным.

Освоение приемов глубокого расслабления должно идти в следующих направлениях.

Прежде всего необходимо научиться чувствовать состояние своей мышечной системы, а также управлять ею через словесные приказы. Достигается это тренировками отдельных групп мышц и всей мышечной системы в целом на расслабление.

Упражнения заключаются, как это было сказано в первых лекциях, в том, что вы сосредоточиваете внимание на мышцах пальцев рук, ступней, предплечий т.д., на конечностях в целом и на верхней части туловища. Затем мысленно отводите энергию из этих мышц, начинайте безвольно бросать их под воздействием силы тяжести и размахивать ими, как тряпками.

Например, отведите поток энергии из кисти рук и расслабьте мускулы так, чтобы они повисли безжизненно. Затем помотайте безвольной кистью из стороны в сторону. Проделайте это с кистью другой руки. С обеими руками вместе.

Отведите энергию из рук, расслабьте мышцы и пусть они свободно болтаются по сторонам тела.
Расслабьте мускулы шеи и лица так, чтобы голова свободно свесилась на грудь. Движением туловища раскачивайте и свободно мотайте свисающей головой. Затем сядьте в кресло и расслабьте мышцы шеи, лица и пусть голова свободно запрокидывается на бок и грудь.

Сядьте на стул и расслабьте мускулы спины и поясницы так, чтобы верхняя часть туловища наклонилась вперед и т.п.

Овладев расслаблением отдельных групп мышц, приступайте к расслаблению мышц всего тела. Лягте и начинайте расслаблять все мышцы сверху вниз от лица, затылка и до ступней включительно. Особое внимание обратите на расслабление мышц лица, глазных яблок, полости рта, затылка и позвоночника.

Для того, чтобы усилить процесс расслабления, можно использовать известные музыкальные произведения. Если у вас есть магнитофон или другое воспроизводящее устройство, найдите записи музыкальных произведений Бетховена, Вивальди, Моцарта (можно использовать и современную музыку, но крайне осторожно, так как строение большинства применяемых в ней аккордов губительно сказывается на биополе) и проводите сеанс расслабления под фонограмму. Так как вопрос использования музыки в процессе релаксации и гипноза очень сложный и большой, мы опускаем его детальное рассмотрение.

Начинающим очень трудно определить, насколько глубоко они смогли войти в расслабленное состояние. Как правило, не добившись серьезных результатов, многие переходят к дальнейшим упражнениям, которые, естественно, в силу недостаточного расслабления мышц, не получаются. У людей с недостаточной силой воли занятия по овладению гипнозом на этом заканчиваются. Поэтому мы приводим здесь основные признаки, которые позволят вам определить качество вашего релаксационного состояния.

Если вы добились глубокого расслабления, то:

- вы должны ощутить невесомость, т.к. ни одна из частей тела из-за глубокого расслабления не будет сопротивляться силе тяжести;
- вы перестанете ощущать сначала руки, затем ноги, впоследствии - другие части тела;
- вы начнете либо дышать с большими периодами вдоха и выдоха, либо вообще перестанете дышать.

Естественно, что процесс расслабления должен сопровождаться правильным дыханием, о котором было написано в первых лекциях. Точнее говоря, глубокое расслабление вообще невозможно без правильного дыхания.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каталог статей » Как овладеть гипнозом | Просмотров: 5620 | Автор: 3axap | Дата: 14-06-2010, 07:09 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.