RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
ПСИХОТРЕНИНГ Развитие воображения
1. Зрительно-пространственное воображение. Упражнение выполняется в удобной расслабленной позе.
Непрерывное созерцание. В течение 3-5 минут рассматривается любой предмет. При этом можно моргать, но взгляд должен оставаться в пределах предмета. Рассматривайте предмет вдоль и поперек, находите все новые детали и свойства. Повторяйте упражнение до тех пор, пока внимание не будет удерживаться на предмете легко.

Ритмическое созерцание. Выберите любой предмет и сосредоточьте на нем свое внимание. Дыхание спокойно. На выдохе закрывайте глаза, "стирайте" впечатление. На вдохе снова открывайте и снова концентрируйте внимание на предмете. Так до 50 раз. Затем наоборот: созерцание на выдохе, "стирание" на вдохе.

Мысленное созерцание. Непрерывно или ритмично созерцайте любой предмет в течение 3-5 минут. Затем закройте глаза и постарайтесь вызвать мысленно зрительный образ предмета целиком или во всех деталях. Открыв глаза, сличите мысленное "фото" с реальным предметом. Повторяйте так по 5-10 раз в каждом упражнении. Постепенно добивайтесь отчетливого внутреннего видения. Конечно, оно не будет таким ярким, как наяву, и поначалу будет походить на размытый силуэт в глубоких сумерках, но неотступность сделает свое дело. С несложных предметов переходите на более сложные фигуры, а затем - к обширным картинам и текстам. Зрительная память станет намного мощнее.

Внутренний видеоскоп. От 30 секунд до 2-3 минут впитывайте взглядом один предмет, а затем другой. Пусть оба отчетливо отпечатаются в мозгу. Затем мысленно положите, допустим, коробок в стакан. Наложение может быть двойным, тройным, ритмически переменным и т.д.

Цветовое воображение. Лягте, расслабьтесь и сконцентрируйте внимание на лбу между бровями. Постарайтесь как можно ярче, вплоть до галлюцинации, увидеть и удержать внутренним взором в течение 1-10 минут белые-белые белила, синюю-синюю синьку, коричневую корявую корку, зеленую траву и т.д.

Вкусовое воображение. Сконцентрируйте внимание на кончике языка. Почувствуйте вкус: лимон кислый-кислый, только что разрезанный. Мед сладкий-сладкий, прозрачный и т.д.

Осязательное воображение. Вызовите образ и осязательное ощущение покалывания, мягкой ваты, нежного пуха и т.д. Добейтесь максимально ярких образных представлений горячего пара в парилке, холодного мокрого платка на лбу и т.д.

Комплексное воображение. Представьте пляж на море, жаркий солнечный день, легкую волну, судно на горизонте, прохладную воду и т.д. одновременно в целостной картине, т.е. соедините различные типы воображения.

Без достаточно развитого воображения вам не удастся добиться гипнотического внушения другому человеку, так как только яркая четкая мысль может передаваться и воздействовать на расстоянии. Настоящему гипнотизеру не обязательно приказывать своему пациенту вслух (например: вы спите, ваша рука тяжелая и т.д.). То, что вы видите на сцене или читаете в художественной литературе, в большинстве случаев либо рассчитано на публику, либо происходит из-за низкой квалификации гипнотизера. Любое слово, внушение и т.д. должно обязательно сопровождаться образным представлением желаемого. Человек, обладающий способностью гипнотизировать, способен воздействовать молча, не произнося ни одного слова, используя только свое яркое воображение и силу мысли.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каталог статей » Как овладеть гипнозом | Просмотров: 4240 | Автор: 3axap | Дата: 14-06-2010, 07:24 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.