ПЕРВОРАЗРЯДНИК ИЗ АПАТИТОВ СТАЛ МАСТЕРОМ СПОРТА
В спорткомплексе «Долина Уюта» в Мурманске состоялся первый тур чемпионата области по лыжным гонкам. 106 спортсменов из десяти муниципальных образований разыграли медали в гонке классическим стилем.

Неожиданно закончилась мужская гонка на 15 километров. Ее выиграл 22-летний Михаил Дьячков из Апатитов. Имя для специалистов лыжных гонок в области малоизвестное. Лыжник с первым спортивным разрядом стал мастером спорта. 6,1 секунды ему проиграл Анатолий Зубов из Мурманска, завоевавший серебряную медаль. Третье место у Дениса Колованова из Полярных Зорь.

В женской гонке на 10 километров в отсутствие ведущих лыжниц области Анны Белой из Мончегорска, Яны Кондрашкиной и Татьяны Соколовой из Мурманска, а также ковдорчанки Анны Неустроевой, которые выступали в Подмосковье на «Красногорской лыжне», победу в Долине Уюта праздновала Екатерина Страхова. Мурманчанке удалось опередить всего на 0,6 секунды второго призера Екатерину Бурянину. Третье место заняла еще одна мончегорская спортсменка Юлия Павловская.

В воскресенье на старт вышли 140 спортсменов, которые боролись за награды в гонках свободным стилем. И у мужчин и у женщин на пьедестал поднимались только лыжники из Мурманска.

У представительниц прекрасного пола на дистанции 5 километров первенствовала Людмила Кузьмина. Проиграв победительнице 12 секунд, «серебро» завоевала мастер спорта международного класса по биатлону Людмила Карякина. Бронзовым призером стала победительница субботней гонки классическим стилем Екатерина Страхова.

У мужчин на дистанции 10 километров спор за чемпионский титул шел до последних метров. В итоге на высшую ступень пьедестала поднялся Алексей Бровин. Второе место занял Игорь Кузьмин, его проигрыш чемпиону составил всего 1,1 секунды. Третье место в итоговом протоколе у Анатолия Зубова, который финишировал на 12,7 секунды позже Бровина.

Очередной комплект медалей чемпионата области будет разыгран 10 января. В Долине Уюта пройдут спринтерские гонки.