Юные шахматисты Мурманской области завоевали 25 медалей
Юные спортсмены Мурманской области успешно выступили на Первенстве Северо-Западного федерального округа по шахматам, собрав солидный «урожай» наград различного достоинства.

В соревнованиях, которые проходили в Санкт-Петербурге, приняли участие 412 юных шахматистов из девяти регионов Северо-Запада России. Уровень спортсменов был достаточно высоким: среди них были победители и призёры Первенства Европы, члены сборной команды России.

11 ребят приехали на соревнования из Мурманской области. В составе сборной команды региона выступали юные, но уже известные шахматисты – Маша Аксёнова и Саша Катаев, попадающие в состав сборной России по шахматам. В турнире девушек до 15 лет по классическим шахматам Мария стала первой. Александр (победитель Первенства России до 9 лет) выиграл Первенство СЗФО по классическим шахматам среди юношей до 13 лет.

В классических шахматах у сборной региона оказалось три «золота», одно «серебро» и две «бронзы». Ещё три участника могут быть допущены к участию в Высшей Лиге Первенства России. В быстрых шахматах в копилку Мурманской области положили два «золота», три «серебра» и три «бронзы».

В дисциплине «блиц» – шесть победителей Первенства СЗФО, два «серебра» и три «бронзы».

Всего на Первенстве юные северяне завоевали 25 медалей, 11 из них – золотые.