RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
Деятельность ветеранской организации мурманской таможни

Ветеранское движение в Мурманской таможне зародилось в начале 90-х годов 20 века, а в 2002 году официально зарегистрировано в качестве Регионального отделения Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы Мурманской области.

Работа отделения координируется Советом ветеранов таможни в соответствии с Уставом С.В.Т.С. При поддержке и во взаимодействии с руководством таможни ветераны принимают активное участие в патриотическом воспитании вновь принятых сотрудников, работе в комиссиях, советах, наставничестве, преподавательской деятельности. Богатый профессиональный опыт и творческий потенциал ветеранов по достоинству ценится в таможне, поэтому уже традиционным стало их участие в организации и проведении выставок самодеятельного творчества и других общественных мероприятиях.

По инициативе и при непосредственном участии ветеранской организации изданы книги об истории таможенного дела на Мурмане, а в 1996 году создан музей таможни, экспозиция которого регулярно пополняется таможенными раритетами, художественными полотнами, новыми историческими сведениями о развитии таможенного дела на Мурмане, найденными в архивах. В 2001 году Головин В.В. - председатель мурманского отделения С.В.Т.С, автор книг о таможне, стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшие журналистские произведения. Но на этом ветераны не останавливаются, в их планах подготовить и опубликовать ещё одну книгу о таможне.

В настоящий момент мурманское отделение С.В.Т.С. объединяет в своих рядах 87 человек, из них 18 - прослужили в таможне 20 и более календарных лет. Несомненно все они заслуженные люди, но один пользуется в таможне особым почётом и уважением - Соколов Василий Павлович, поступил на службу в таможенные органы в 1950 году после демобилизации из Советской Армии. Прошёл путь от контролёра до начальника таможни, которую возглавлял на протяжении 16 лет, и где ярко проявились его выдающиеся организаторские способности и лучшие человеческие качества. Благодаря его профессионализму и неутомимой энергии коллектив таможни неоднократно добивался высоких результатов и входил в число первых таможенных учреждений Советского Союза и России. Полковник таможенной службы, почётный таможенник России, имеет ряд правительственных наград и занесён в Книгу почёта Министерства внешней торговли СССР. Почётный гражданин города-героя Мурманска.

Большую помощь и поддержку молодому таможенному музею оказали - ТОО "Незабудка", ТОО "Делком-Росс", АО "Внештерминал", которые до сих пор желанные гости и просто хорошие друзья музея.

Таможенное дело на Мурмане, 2004 год  

Промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каталог статей, Мои статьи | Просмотров: 2379 | Автор: JohnGonzo | Дата: 30-01-2011, 15:28 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.