RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
ВВЕДЕНИЕ
Для развития психических сил надо знать строение человека. Нельзя развить какую-либо способность, не имея понятия о том, как она проявляется и от чего зависит.

В пренебрежении к этому условию кроется причина неуспеха занятии по системам возможных курсов.

Выяснив этот вопрос, мы дадим схему строения человека, основываясь на данных философии йогов.

Они признают семь начал:

1. Рупа - физическое тело (кости, мускулы, органы).
2. Линга-шарира - эфирное тело (форма).
3. Дживатма - жизнь (оживляющее начало).
4. Кама-рупа - астральное тело (тело желаний).
5. Манас - ментальное тело (душа человеческая).
6. Боддхи - интуитивное тело (душа духовная).
7. Атма - дух (элемент божественный).

Опишем вкратце каждое из этих начал.

Физическое тело - основа нашего существа. Само по себе никакими свойствами не обладает, является самой грубой частью нашего существа. Здоровое состояние его необходимо для развития психических сил. Поэтому следует привести его в нормальное положение, укрепить и подчинить контролю воли, что достигается путем диеты и соответствующих упражнений.

Эфирное тело - является точной копией физического организма, состоящее только из более тонкой эфирной материи. На этом основании его называют эфирным двойником. Эфирное тело служит передаточной инстанцией между физическим и астральным телами. Свет его - лилово-серый. Оно видимо для сенсетивов. Эфирное тело дает возможность жизненной силе циркулировать по нервной системе. Оно может быть выделено самопроизвольно под влиянием магнитезера и медиумическим путем.

Жизненная сила, или нервный флюид, вырабатывается мозжечком (сахасрара-чакра) из мировой энергии-праны. Он приспособляется (трансформируется) каждым плексусом для своих целей. Эта сила (прана) находится повсюду: мы поглощаем ее вместе с воздухом, пищей, питьем. От умения перерабатывать эту силу и управлять ею зависят многие оккультные феномены. Для накопления нервной силы служат дыхательные упражнения. Это начало называется иначе животным магнетизмом, азотом мудрых.

Астральное тело имеет более тонкое строение, чем эфирное тело. Оно голубовато-серого цвета, прозрачно. Народное сказание подтверждает последнее обстоятельство: "призраки не отбрасывают тени, и сквозь них видны предметы". Астральное тело может выделяться при жизни и бывает видимо. Развитием этой способности занимается телепатия. Оно проникает в физическое тело и окружает его в виде окрашенного облака (ауры). Окраска астрального тела меняется в соответствии с переживаниями человека. Например, ненависть и злоба окрашивают его в черный цвет, животные страсти - грязно-красный и т.д. Астральное тело является вместилищем страстей. Потребности, желания, эмоции и чувства относятся к этому началу. Кроме того, оно заведует функциями всех физических органов и клеток, кровообращением, пищеварением, восстановлением тканей, всей автоматической деятельностью. Путем известных упражнений астральное тело очищают, благодаря чему оно приобретает более определенный вид, и подчиняют его влиянию воли. От этого начала зависит ясновидение, яснослышание и некоторые другие способности.

Ментальное тело имеет яйцевидную форму. Проникает в астральное и физическое тело и образует светлую, светящуюся ауру. Ментальная материя порождает в мозгу человека мысли. С помощью ментального флюида он анализирует, сравнивает, резюмирует. Ментальное тело - родина воли и мысли. Воспитание его заключается в развитии воли и психической тренировки, дающей возможность управлять своим вниманием, мысленно воздействовать на других (гипноз) и на свое
астральное тело (самовнушение).

Интуитивное начало человека стоит выше простого интеллекта. Оно дает человеку психическую силу, от которой зависят интуиция и просветление. Развивают его путем своего нравственного очищения, возвышенных и благородных мыслей, любви к ближнему и Богу, молитвой и т.д. (путь подвижничества). Оно образует светящийся ореол вокруг головы (нимб святых).

Дух - высшее бессмертное начало, божественная искра, представляющая человеческое "Я". Прижизненное слияние с этим началом дает сверхсознание, экстаз или самадхи-йогу, являющуюся целью раджи-йоги.

Рупа, линга-шарира и дживатма проявляются на материальном плане и образуют то, что принято называть физическим телом. Следующее начало - кама-рупа - действует на астральном плане и проявляется эмоциями, страстями и чувствами. Пятое начало манас относится к ментальному плану. Его функция - мышление, а продукт - мысль. Два последних начала - боддхи и атма - действуют на высших планах. Достижение прижизненного слияния сознания с этими началами называется йогой, или единением. Развитие и совершенствование низших четырех начал, относящихся к физическому и астральному планам, составляют задачу хатха-йоги, а следующих, высших - раджа-йоги.

Йога распадается на восемь ступеней:
1. Яма - воздержание, или внешнее очищение: непричинение вреда, целомудрие, правдивость.
2.Ни-яма - нравственное очищение.
3.Асана - положение тела при дыхании.
4.Прана-яма - дыхательные упражнения, управление праной.
5.Пратья-хара - приведение органов чувств в подчинение воли.
6.Дхарана - сосредоточение, направление сознания на определенный пункт.
7.Дхиана - созерцание.
8.Самадхи - сверхсозерцание и экстаз.

Первые две ступени относятся как к хатха-йоге, так и к раджа-йоге. Асана и прана-яма - приемы хатха-йоги. Пратья-хара, дхарана, дхиана, ведущая к сверхсознанию (самадхи) - приемы царственной йоги (раджа-йоги). Воспитание тела (хатха-йога) не разовьет высших начал. Пренебрежение к физическому телу, при усердном развитии высших способностей, также нецелесообразно. Здоровое тело - лучшее жилище для духа. Больное или слабое тело препятствует проявлению духовных способностей.

Скажем, в заключение, несколько слов о развитии психических сил и способностей. Для этого следует начать с урегулирования функций физического тела и подчинения его контролю воли, что достигается пищевым режимом и физическими упражнениями, составляющими основу хатха-йоги. Затем приступают к выработке и накоплению динамизированного нервного флюида, для чего служит ряд дыхательных упражнений. Накопив большое количество флюидов, учатся управлять им. После этого переходят к воспитанию способности сосредоточения (активного и пассивного) с помощью психических упражнений. Усовершенствовав свое тело, обогатив организм флюидом и дисциплинировав свою психику, приступают к воспитанию воли, взгляда, голоса и жестов. После такой подготовки начинают заниматься развитием пассивных и активных способностей. Порядок развития психических сил следующий: в течение месяца занимаются физическими упражнениями, затем к ним прибавляют психические упражнения, тренируясь в продолжение трех-четырех месяцев в физических, дыхательных и психических упражнениях. После этого нужно заменить психические упражнения, продолжая физические и дыхательные, развитием гипнотических сил.

При развитии пассивных и активных способностей играет значительную роль темперамент. Темперамент активный благоприятствует развитию активных способностей (мысленное внушение и прочее) и дает возможность магнетизировать, гипнотизировать и т.п. Темперамент пассивный способствует развитию психометрии, медиумизма и т.д. Пол также играет некоторую роль: мужчины легче развивают активные, а женщины пассивные способности. Помимо того, многое зависит от врожденных качеств: один быстро развивает свои силы, другой - медленнее, а третий - едва достигает самых незначительных результатов. Кроме врожденных способностей громадную роль играет сила воли, терпение и настойчивость.

Иногда человек перестает заниматься развитием своих сил как раз накануне их проявления. Сильным препятствием является сомнение. После двух-трехмесячной работы над своим развитием появляются некоторые признаки, убеждающие изучающего и дающие ему силу продолжать свои занятия. В числе этих признаков нужно указать на явления, зависящие от физических, дыхательных, психических упражнений, а также на следствия общего развития. К первым признакам относятся: уничтожение физических недостатков: органических и телесных, подчинение всего организма контролю воли, огромная физическая сила при нормальных размерах мускулатуры. Крепкий сон, аппетит и другие проявления прекрасного здоровья. Через некоторое время появится способность улавливания чужих мыслей, психического воздействия на других и прочее.

Дыхательные упражнения скажутся: энергией, жизнерадостным настроением, избытком сил. Тело станет легким, цвет лица чистым, а взгляд засияет духовным светом. Постепенно откроется мир сновидений, которые будут яркими и вещими, а затем - способность интуиции.

Тренировка психических способностей дает умение сосредоточивать свое внимание на работе, что доставит громадную помощь в практической жизни и даст возможность неимоверно быстро и прекрасно выполнять свои обязанности.

В общем, психические силы начнут улучшаться через короткий промежуток времени. Надо заметить, что ежедневных и настойчивых упражнений требует не только развитие психических способностей, но и вполне развитые способности нуждаются в постоянной тренировке. Надо сделать упражнение этих сил частью своей жизни, пользоваться при всяком удобном случае и на каждом шагу. Например, размышляя о своих делах, употребите прием сосредоточения. Ложась спать, приводите себя в пассивное состояние или при надобности воздействуйте на свой организм сомнопатией. Разговаривая с кем-нибудь, не забывайте мысленно влиять на него. Во время нездоровья применяйте самовнушение и выработку подходящего нервного флюида: при упадке сил - солнечного, а в воспалительных процессах - лунного типа. Отправляясь по делам, воспользуйтесь способностью ясновидения и дивинацией, чтобы узнать все происходящее. Посещая музей и рассматривая старинные вещи, применяйте психометрию. При встрече с незнакомыми лицами старайтесь определить их характер при помощи физиогномики, метопоскопии, применяя интуицию и т.д.

Предлагаемое руководство является системой, представляющей разумное соединение йоги с методами практического гипноза.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каталог статей » Как овладеть гипнозом | Просмотров: 5313 | Автор: 3axap | Дата: 13-06-2010, 11:08 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.