Успехи наших девушек
1305 спортсменов принимали участие в первенстве России по шахматам среди юношей и девушек. Соревнования состоялись в городе Сочи в пансионате «Аквалоо». Медали разыгрывались в пяти возрастных группах. Среди самых младших шахматисток – до 10 лет – успешно выступила Мария Аксенова из Кировска. Набрав 6,5 очка из 9 возможных, она завоевала бронзовую медаль.

Когда-то свои первые шаги в шахматах на этих соревнованиях делала мурманский гроссмейстер и пятая шахматистка России Валентина Гунина. Теперь она живет в Москве и учится в РГСУ. В минувшие выходные наша землячка в составе команды «ШСМ-РГСУ» стала чемпионкой страны среди клубов и выиграла серебряную медаль в чемпионате России по блицу (5 минут на партию).