RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
XXVIII традиционные летние саамские игры
15 июня в 12.00 в Ловозере, на берегу Поповского озера, стартуют XXVIII традиционные летние саамские игры.

 

Этот праздник с каждым годом обретает все большую известность и популярность среди жителей Мурманской области и гостей из регионов Российской Федерации и зарубежья, способствует сохранению и развитию культуры, самобытных промыслов и национальных видов спорта коренных малочисленных народов Севера. 

Саамские игры стали своего рода визитной карточкой Ловозерского района и неотъемлемой частью его культурной жизни. Впервые праздник состоялся 1985 году и с тех пор проводится ежегодно.

 

Программа праздника включает в себя концерт фольклорных коллективов, соревнования по национальным видам спорта: метание аркана на рога, стрельба из арбалета, бег с палкой, гребля на весельной лодке, турнир по саамскому футболу, а также конкурс среди саамских семей «Вышлесь Самь Пирас».

Во время проведения игр будет организовано народное гулянье. Выставка-ярмарка народных мастеров познакомит гостей с декоративно-прикладным искусством народов саами и коми, национальной кухней.

 

Вечер отдыха, который состоится на базе Ловозерского национального культурного центра, станет завершающим мероприятием для гостей и жителей района. 

Мероприятие проводится в рамках ведомственных целевых программ «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области» на 2012-2016 годы и «Культура. Традиции. Народное творчество в Ловозерском районе» на 2013-2015 годы.

 

Желающие принять участие в спортивных состязаниях могут подать предварительную заявку по телефонам (81538) 40139, (81538) 40363 и электронной почте lovozero-tic@mail.ru (с пометкой для Кобелева А.А.).

Информация комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 1905 | Автор: JohnGonzo | Дата: 6-06-2013, 08:30 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.