В Мончегорске в рамках Праздника Севера учащихся состоялись лыжные гонки
В Мончегорске школьники соревновались на дистанциях лыжных гонок от 3 до 10 км по программе 54-го Праздника Севера учащихся. В соревнованиях приняли участие 192 юных лыжника из 15 муниципальных образований Мурманской области.

Победителями соревнований в гонках классическим и свободным стилем и абсолютными чемпионами Праздника Севера стали:

- в младшей возрастной группе: Юрий Прачкис и Татьяна Ижмякова (ЗАТО г. Североморск);
- в средней возрастной группе: Сергей Хулко (г. Полярные Зори) и Станислава Жмуцкая (г. Мончегорск);
- в старшей возрастной группе:  Дмитрий Становченков (Кандалакшский район) и Яна Костыгова (г. Мончегорск).

Из 36 медалей, разыгранных в ходе двух соревновательных дней, 11 завоевали лыжники из Мончегорска, по 8 – из Апатитов и Кандалакшского района, по 4 – из Полярных Зорей и ЗАТО г.Североморск, 1 медаль у лыжников из Мурманска.

В командном первенстве 1 место заняла команда г.Мончегорска, второе – Кандалакшского района, третье – г.Мурманска.

В общекомандном первенстве среди муниципальных образований Мурманской области после 4 завершившихся видов программы 54 Праздника Севера учащихся со 124 очками лидирует г.Мончегорск, на 9 очков меньше у занимающего 2 место г.Мурманска, на третьем месте ЗАТО г.Североморск, имеющий в своем активе 86 очков.