RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
ВСТРЕЧИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ГОРОДОВ ОБЛАСТИ
В преддверии формирования второго состава Общественной палаты Мурманской области специалисты регионального комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи начали плановые встречи с представителями общественности городов области.

Не случайно 1 сентября пунктом назначения стала общеобразовательная школа № 21 города Оленегорска. Директор школы Лариса Федоровна Орлова – член Общественной палаты области, активно участвует в работе комиссии по образованию, науке, культуре, коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации. Специалисты комитета приняли участие в торжественной линейке, посвященной началу учебного года, и встретились с педагогами школы.

На встрече с коллективом оленегорского Центра внешкольной работы состоялась презентация первого доклада Общественной палаты «О состоянии гражданского общества в Мурманской области и о деятельности Общественной палаты Мурманской области в 2009 году». Участники обменялись мнениями по поводу взаимодействия Общественной палаты Мурманской области с гражданами, проживающими в регионе. Как должно строиться это взаимодействие? Какие проблемы волнуют население Оленегорска? Какие есть гражданские инициативы? Прозвучали актуальные не только для Оленегорска, но и всей области и страны вопросы.

Волнует горожан реформирование милиции и создание полиции, сокращение численности военнослужащих, судьба военного поселка близ Оленегорска. Эти вопросы нужно решать сообща.

Необходимо провести обсуждение законопроекта «О полиции» во всех заинтересованных учреждениях, инициативных группах граждан, подготовить поправки. Общественная палата Мурманской области планирует провести обсуждение законопроекта в ближайшее время.

Процесс реформирования армии находится под постоянным контролем Общественной палаты Мурманской области, на заседаниях комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, развитию благотворительности, трудовым отношениям и пенсионному обеспечению постоянно обсуждаются злободневные вопросы, связанные с проблемами военнослужащих. Решение вопросов по переселению военнослужащих, обеспечению их жильем, ревоенизации военных поселков относится к юрисдикции Министерства обороны Российской Федерации, поэтому Общественная палата продолжит и дальше работать с этим министерством.

Вызывает тревогу населения переход бюджетных организаций на новый механизм финансирования, и чтобы снять все опасения, необходимо дополнительное обучение руководителей и специалистов учреждений.

Отсутствие горячей воды, взыскание задолженности у жильцов по оплате коммунальных услуг, передача пустующего жилья очередникам, проверка законности повышения оплаты за отопление при перерасчете за прошлый год – многие из этих вопросов можно решить на местном уровне. Есть механизмы, в том числе судебные, которыми должны активнее пользоваться сами граждане.

К гражданской активности жителей Заполярного края и призывает Общественная палата Мурманской области. Ведь привлечение граждан, общественных объединений к открытому гласному обсуждению вопросов, определяющих развитие Мурманской области, является одной из главных задач Общественной палаты Мурманской области.

Встречи с населением очень важны, они не только определяют болевые точки, но и дают возможность оперативно решить возникающие проблемы с учетом разных мнений.

Следующая поездка специалистов регионального комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи с информацией о деятельности Общественной палаты Мурманской области планируется в город Полярные Зори.

Для информации: В соответствии с Законом Мурманской области от 11.07.2008 N996-01-ЗМО «Об Общественной палате Мурманской области» в 2008 году была сформирована Общественная палата Мурманской области в составе 45 человек. Срок полномочий членов палаты – 2 года с момента проведения первого пленарного заседания палаты (19.12.2008 г.). За три месяца до истечения срока полномочий должна быть начата процедура формирования нового (второго) состава Общественной палаты Мурманской области.

Информация комитета по взаимодействию с общественными организациями  и делам молодежи Мурманской области
Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 1340 | Автор: JohnGonzo | Дата: 4-09-2010, 06:43 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.