RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
СПЕКТАКЛЬ «ВОЛКИ И ОВЦЫ»
26 и 27 сентября в 19 часов на сцене Мурманского областного драматического театра Государственный академический Малый театр представит спектакль «Волки и овцы».

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МАЛЫЙ ТЕАТР

Государственный академический Малый театр – старейший драматический коллектив России. Его история насчитывает более двух с половиной столетий.

Труппа театра была основана при Московском университете ещё в 1756 году, сразу после Указа императрицы Елизаветы Петровны, ознаменовавшего рождение профессионального театра в России. Позже эта труппа вошла в систему Императорских театров. В 1824 году драматическая труппа Московского императорского театра отметила новоселье на Петровской (ныне Театральной) площади, и театр обрёл своё нынешнее имя – Малый. Вначале это название даже не писали с большой буквы, ведь оно объяснялось лишь размерами здания (по сравнению с построенным по соседству Большим театром, предназначенным для оперных и балетных спектаклей). Однако сегодня Большой и Малый – имена собственные и во всех странах мира звучат на русском языке.

Слава Малого театра – слава его великих артистов. На этой сцене играли М.С.Щепкин, П.С.Мочалов, М.Н.Ермолова, А.П.Ленский, А.И.Сумбатов-Южин, А.А.Остужев, В.Н.Пашенная, М.И.Царёв, И.В.Ильинский, Е.Д.Турчанинова, А.А.Яблочкина, Е.Н.Гоголева, Е.В.Самойлов... Помнят прославленные подмостки и знаменитых гастролёров – Сальвини, Рашель, Олдриджа...

Современное поколение артистов и режиссёров Малого театра отличается приверженностью его лучшим традициям и опирается на богатый опыт предшественников. Театр возглавляет художественный руководитель, народный артист СССР Ю.М.Соломин. В труппе театра – народная артистка СССР Э.А.Быстрицкая, народный артист СССР В.И.Коршунов, народные артисты России Т.П.Панкова, И.В.Муравьёва, В.И.Бочкарёв, Л.П.Полякова, Э.Е.Марцевич, Е.К.Глушенко, Ю.И.Каюров, А.С.Потапов, Л.В.Титова, А.В.Коршунов, В.Г.Богин, Б.В.Клюев, С.Г.Аманова, заслуженные артисты России Вл.Б.Носик, Б.Г.Невзоров и В.А.Низовой – этот список всенародно любимых артистов можно продолжать и продолжать.

Основой репертуара Малого является русская и зарубежная классика. Это, прежде всего, пьесы А.Н.Островского, которого по праву называют создателем русского национального театра. В сегодняшнем репертуаре 12 пьес великого драматурга: "Волки и овцы”, "Не было ни гроша, да вдруг алтын”, "Лес”, "Бешеные деньги”, "Трудовой хлеб”, ”Свои люди – сочтёмся!”, «На всякого мудреца довольно простоты», «Правда – хорошо, а счастье лучше», «День на день не приходится», «Последняя жертва», «Бедность не порок», «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский».

В былые времена театр не мог найти общего языка с А.П.Чеховым – при жизни писателя на сцене Малого появлялись только его смешные водевили. Однако сегодня спектакли по великим пьесам Чехова занимают значительное место в жизни театра: "Вишнёвый сад”, "Чайка”, "Три сестры” ("Леший”, "Дядя Ваня” и "Иванов” сейчас уже не идут). "Визитной карточкой” Малого театра долгие годы являлась драматическая трилогия А.К.Толстого, рассказывающая об истории Государства Российского: "Царь Иоанн Грозный”, "Царь Фёдор Иоаннович”, "Царь Борис”. В спектаклях по А.К.Толстому звучит музыка Г.В.Свиридова, которую великий композитор написал специально для Малого.

Не обделяет своим вниманием театр и зарубежную классику – в его репертуаре пьесы Ф.Шиллера, О.Бальзака, Э.Скриба, У.Шекспира, Ж.Б.Мольера, С.Моэма.

Гастрольная география Малого театра очень велика. Только за последние годы театр побывал в Японии, Голландии, Франции, Германии, Израиле, Ливии, Латвии, Южной Корее, Италии, Китае, Болгарии и многих других странах.

"ВОЛКИ И ОВЦЫ”

"Волки и овцы” (1875 г.) - одно из лучших созданий А.Н.Островского, пьеса, неоднократно ставившаяся в Малом театре, причем с неизменным успехом. В истории искусства и в памяти театралов она оставила множество ярких впечатлений. В «Волках и овцах» играли такие замечательные мастера Малого театра, как А.А.Яблочкина, В.О.Массалитинова и В.Н.Пашенная (Мурзавецкая), М.П.Садовский и И.В.Ильинский (Мурзавецкий), О.О.Садовская и В.Н.Рыжова (Анфуса Тихоновна), А.И.Сумбатов-Южин (Беркутов), Г.Н.Федотова, Е.М.Шатрова (Купавина), А.П.Ленский и М.И.Жаров (Лыняев), Е.Н.Гоголева, А.А.Яблочкина и Э.А.Быстрицкая (Глафира) и многие другие.

Но творчество Островского в любую эпоху поражает своей невероятной современностью, и потому его будут ставить всегда. Режиссер Виталий Иванов, осуществивший в 1994 году постановку этой бессмертной комедии на сцене старейшего драматического театра России, создал спектакль живой, остроумный и, разумеется, актуальный. Потому что во все века одни люди простодушны и кротки, как овечки, а другие – коварны и кровожадны, как волки. Правда, иногда и матерый волк может попасть впросак...

Спектакль Малого театра "Волки и овцы” доставит каждому зрителю радость от встречи с гениальной драматургией, прекрасным русским языком, тактичной, умной режиссурой, замечательной сценографией Александра Глазунова, прекрасной музыкой Александра Иванова и, конечно же, с блестящими актерскими работами Людмилы Поляковой (Мурзавецкая), Людмилы Титовой (Глафира), Светланы Амановой (Купавина), Бориса Невзорова (Лыняев), Вячеслава Езепова (Чугунов), Александра Вершинина (Мурзавецкий), Антона Хомятова (Беркутов) и других артистов.

Людмила Петровна Полякова (Мурзавецкая) – народная артистка России, лауреат Государственной премии России. Родилась 28 января 1939 года. В 1964 году окончила театральное училище им. Щепкина (курс В.И.Коршунова) и была приглашена в Театр на Малой Бронной. Через год перешла в Театр им. Станиславского — именно там и происходило её творческое становление. Наиболее яркими и значительными работами этого периода стали Марта Кушакова («Энциклопедисты» Л.Зорина), Александра («Серафима, или три главы из жизни Крамольникова» Л.Зорина), Роза («Маленький Принц» А.Сент-Экзюпери), Лиззи («Продавец дождя» Р.Нэша), Зоя («Экспромт-фантазия» В.Токаревой), Наталья (первый вариант «Вассы Железновой» М.Горького) и другие. Артистке довелось сотрудничать с такими выдающимися режиссёрами, как Г.Товстоногов, Л.Варпаховский, Б.Львов-Анохин, А.Васильев и другими. Во время работы в Театре на Таганке и театре «Школа драматического искусства» Людмила Полякова продолжала работать с Анатолием Васильевым и сыграла у него в спектакле «Серсо» (по пьесе В.Славкина) роль Валюши, ставшую одним из крупных творческих достижений актрисы. В 1990 году артистка была приглашена в Государственный академический Малый театр. Людмила Петровна Полякова сыграла на прославленной сцене немало крупных ролей классического репертуара, среди них Мавра («Дикарка» А.Н.Островского), госпожа Простакова («Недоросль» Д.И.Фонвизина), Москалёва («Дядюшкин сон» Ф.М.Достоевского), царица Марфа («Царь Борис» А.К.Толстого), Мурзавецкая («Волки и овцы» А.Н.Островского), Аграфена Кондратьевна («Свои люди – сочтёмся!» А.Н.Островского), княгиня Тугоуховская и графиня Хлёстова («Горе от ума» А.С.Грибоедова), Филицата («Правда – хорошо, а счастье лучше» А.Н.Островского), Глафира Фирсовна («Последняя жертва» А.Н.Островского), Анна Андреевна («Ревизор» Н.В.Гоголя), Антоновна («Дети солнца» М.Горького). Удивительное самобытное дарование артистки, её уникальная творческая индивидуальность, сценическое обаяние и яркий темперамент, чувство юмора, богатая фантазия, умение придать каждой своей героине неповторимое своеобразие – все эти качества помогают Людмиле Поляковой создавать всё новые образы, неизменно отличающиеся психологической глубиной и виртуозной отделкой деталей. Людмила Полякова — популярнейшая киноактриса. Среди наиболее известных фильмов с её участием — «Секретарь парткома», «Восхождение», «Агония», «Прощание с Матёрой», «Хозяйка детского дома», «Комиссар», «Встретимся в метро», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Сукины дети», «Бумер», «Каникулы строгого режима» и многие другие. На счету Людмилы Петровны работы в таких сериалах, как «Михайло Ломоносов», «Самозванцы», «За кулисами», «Замыслил я побег…», «Доктор Живаго», «Казус Кукоцкого». Всего актрисой сыграно более 50 ролей в кино и на телевидении.

Вячеслав Иванович Езепов (Чугунов) – народный артист России, родился 7 октября 1941 года в Саратове. В 1963 году Езепов окончил Школу-студию МХАТ и был принят в труппу Русского академического театра им. Леси Украинки (г.Киев). Здесь он сыграл ряд ведущих ролей, снискав значительный успех у зрителей, критиков и театральной общественности. Среди наиболее значительных работ Вячеслава Ивановича – Крылов («Иду на Грозу» Д.Гранина), Пальчиков («Вечерний свет» А.Арбузова), Доминго («Дон Карлос» Ф.Шиллера), Антон Чехов («Насмешливое моё счастье» Л.Малюгина; эту роль Езепов продолжает играть до сих пор, специально приезжая из Москвы в Киев). С 1967 года Вячеслав Езепов работает в Государственном академическом Малом театре России. Он является одним из ведущих актёров в прославленной труппе. На старейшей российской сцене Вячеслав Иванович Езепов исполнил множество разнообразных по жанрам ролей, среди которых нельзя не отметить такие как – Философ («Криминальное танго» Э.Раннета), Глумов («Бешеные деньги»), Фирс («Вишнёвый сад» А.П.Чехова), митрополит Дионисий («Царь Фёдор Иоаннович» А.К.Толстого), Курослепов («Горячее сердце» А.Н.Островского), Чугунов («Волки и овцы» А.Н.Островского), Василий Шуйский («Царь Иоанн Грозный» и «Царь Борис» А.К.Толстого), Карл V («Тайны мадридского двора» Э.Скриба, Е.Легуве), Луп-Клешнин («Царь Борис» А.К.Толстого), Шамраев («Чайка» А.П.Чехова), Бирон («Хроника дворцового переворота» Г.Турчиной), Генрих («Безумный, безумный Генрих» Л.Пиранделло), Мамаев («На всякого мудреца довольно простоты» А.Н.Островского), а также многие другие. Вячеслав Езепов – артист тонкого и глубокого психологического анализа, что в сочетании с богатой палитрой выразительных средств, самобытной творческой индивидуальностью, трудолюбием и целеустремленностью позволяет ему создавать яркие, запоминающиеся образы, каждый раз находя для своих персонажей новые краски. Всего в театре им сыграно более ста ролей классического и современного репертуара. Вячеслав Езепов сыграл более шестидесяти ролей в кино и на телевидении, в том числе в художественных фильмах «Ася» (картина получила главный приз во французском городе Кобур), «Господин Великий Новгород», «Хождение по мукам», «История одной любви», «Карл Маркс. Молодые годы», «Через Гоби и Хинган», «Пять минут страха», «Зонтик для новобрачных», «Последняя дорога», «Битва за Москву», «Кодекс бесчестия», «34-й скорый», «Убить «Шакала» и многих других.

Светлана Геннадьевна Аманова (Купавина) – народная артистка России, родилась 29 апреля 1961 года. В 1982 году Аманова окончила Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина (курс М.И.Царёва) и была принята в труппу Малого театра. Светлана Аманова – одна из ведущих артисток труппы. В её репертуаре множество ролей отечественного и зарубежного классического репертуара. Среди сценических удач Амановой – Магдалена («Ревнивая к себе самой» Т. де Молина), Маша («Живой труп» А.Н.Островского), Аня («Дети Ванюшина» С.Найдёнова), Павла («Зыковы» М.Горького), Полина («Доходное место» А.Н.Островского), Зоя («Красавец-мужчина» А.Н.Островского), Софья («Горе от ума» А.С.Грибоедова), Кунигунда («Кэтхен из Хайльбронна» Г.Клейста), Вера («Обрыв» И.А.Гончарова), Купавина («Волки и овцы» А.Н.Островского), Елена Андреевна («Дядя Ваня» А.П.Чехова), Мария Гамильтон («Царь Пётр и Алексей» Ф.Горенштейна), Лидия («Бешеные деньги» А.Н.Островского), Наталья Дмитриевна («Горе от ума» А.С.Грибоедова), Елена («Дети солнца» М.Горького) и многие другие. В каждой из этих ролей проявились присущие Светлане Геннадьевне тонкое чувство стиля и жанра, психологическое мастерство, удивительное обаяние и блестящий артистизм. Все её работы неизменно вызывают интерес критики и театральной общественности, пользуются зрительской любовью. Большую популярность принесли актрисе её работы в кино. Аманова снималась в фильмах «Зимний вечер в Гаграх», «Спортлото-82», «Путешествие будет приятным», «Ричард Львиное Сердце», «Накануне», сериале «Маргоша» и др.

Борис Георгиевич Невзоров (Лыняев) – заслуженный артист России, лауреат Государственной премии России, родился 18 января 1950 года в станице Староминская Краснодарского края. Окончил Школу-студию МХАТ (1975). Работал в московском Новом драматическом театре (1975-1982, 1986-1988), Театре имени Моссовета (1984-1986), являлся актером Киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького (1989-1991). С 1993 по 2005 год – актер московского драматического театра имени К.С.Станиславского. Снялся более чем в ста фильмах. В Малом театре – с 2005 года. Среди ролей, сыгранных Борисом Невзоровым, – Ляпкин-Тяпкин («Ревизор» Н.В.Гоголя), Василий Шуйский («Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» А.Н.Островского), Лыняев («Волки и овцы» А.Н.Островского), Чубуков («Свадьба, свадьба, свадьба!» по водевилям А.П.Чехова). Борис Невзоров наделен уникальным положительным обаянием. Кажется, что любой персонаж в его исполнении будет вызывать у зрителей симпатию. Это качество в сочетании с ярким сценическим темпераментом, чувством юмора и, конечно же, виртуозным владением профессией делает Бориса Георгиевича одним из ведущих артистов труппы Малого театра.

Информация комитета по культуре и искусству Мурманской области
Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 2732 | Автор: JohnGonzo | Дата: 23-09-2010, 10:07 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.