RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
КАЧЕСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
Качество работы сети учреждений социального обслуживания населения в 2011-2013 годах будет улучшаться в рамках новой целевой программы.

Об этом в среду на пресс-конференции рассказала начальник отдела социального обслуживания и стационарных учреждений министерства здравоохранения и социального развития области Любовь Шестернина.

Она напомнила о том, что развитие сети и укрепление материально-технической базы этих учреждений в целях повышения качества социальных услуг, предоставляемых пожилым людям, - одна из главных задач долгосрочной целевой программы «Старшее поколение» на 2008-2010 годы.

Показателем эффективности этой работы может считаться тот факт, что за прошедшие три года было открыто 10 отделений социального обслуживания, в том числе:

- 9 отделений социального обслуживания на дому и специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (в г.г.Мурманск, Апатиты, Кандалакша, Полярные Зори, Оленегорск, ЗАТО г.Полярный, Кольском и Ловозерском районах);

- отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в п.Енский.

Благодаря развитию сети учреждений социального обслуживания, в том числе в рамках долгосрочной целевой программы «Старшее поколение» на 2008-2010 годы, по сравнению с 2007 годом увеличилось количество:

- отделений социального обслуживания на дому и специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов на 11 (с 28 до 39);

- отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов на 4 (с 13 до 17);

- отделений срочного социального обслуживания на 1 (с 9 до 10);

- отделений временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов на 2.

В 2010 году по сравнению с 2007 годом численность обслуженных граждан пожилого возраста и инвалидов возросла на 12,3 тыс. человек (с 34,9 тыс. человек до 47,2 тысяч человек) или на 35,2 %. 

Дальнейшее развитие сети учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и укрепление их материально-технической базы предусмотрено мероприятиями подпрограммы «Старшее поколение» долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» на 2011-2013 годы.

В рамках указанной подпрограммы в 2011-2013 годах планируется:

- открытие специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в Мурманском комплексном центре социального обслуживания населения;

- открытие отделения дневного пребывания молодых инвалидов в Оленегорском центре социальной помощи семье и детям;

- капитальный ремонт помещений «Кандалакшского комплексного центра социального обслуживания населения» и организация социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов;

- реконструкция здания в ЗАТО г. Полярный для размещения учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Кроме того, до 2013 года запланированы:

- масштабная реконструкция психоневрологического интерната в г.Апатиты,;

- открытие дома ночного пребывания для лиц без определенного места жительства в г. Мурманске по ул. Заречной, д.34;

- открытие отделения дневного пребывания молодых инвалидов в г. Мурманске (ул. Калинина, д. 23);

- расширение отделения дневного пребывания молодых инвалидов в г.Мончегорске.

Информация министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области
Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 1805 | Автор: JohnGonzo | Дата: 21-10-2010, 07:04 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.