RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
УСТАНОВКА НЕЙРОСТИМУЛЯТОРОВ ДЕТЯМ С ДЦП
В Мурманской области впервые проведены операции по установке нейростимуляторов детям с диагнозом детский церебральный паралич.

В рамках губернаторской благотворительной акции «Спаси ребенка» при поддержке благотворительного фонда «Детские сердца» 20 декабря в Мурманской области впервые были проведены операции по установке нейростимуляторов двум девочкам-близняшкам в возрасте 4,5 года с диагнозом детский церебральный паралич (спастическая форма).

Провел операцию доктор медицинских наук, профессор НИИ нейрохирургии им.акад. Н.Н.Бурденко РАМН Владимир Шабалов.

Такой метод высокотехнологичного лечения применяется в России последние 10 лет, в мире – 25 лет. С самого начала его внедрения в НИИ нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко РАМН ежегодно делали 2-4 операции, в этом году специалистами Научно-исследовательского института было проведено 120 операций, в следующем планируется – 200.  

- Цель операции – снизить мышечный тонус в ножках этих девочках, создать предпосылки для нормальной ходьбы, - рассказывает профессор. - В дальнейшем в России планируется распространение другой технологии – так называемые «баклофеновые помпы» - специально имплантируемые насосы, которые подают в спинномозговую жидкость больных препарат, снижающий мышечный тонус. Это касается не только лечения детского церебрального паралича, но и больных с рассеянным склерозом, с тяжелыми травмами позвоночника.

- На сегодняшний день на территории региона нами ведется активное сотрудничество с благотворительными фондами в рамках губернаторской акции «Спаси ребенка», - заявил министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин. - Мы очень надеемся, что эта работа продолжится и в дальнейшем, а операции такого класса станут более распространенными в нашем регионе.

Для справки:

В Мурманской области с 18 мая 1998 года в течение 11 лет действует Губернаторская благотворительная акция «Спаси ребенка». Фонд акции пополняется за счет благотворительных взносов предприятий и пожертвований частных лиц.

Основная цель акции – сбор денежных средств для проведения высокотехнологичных дорогостоящих видов лечения детям по жизненным показаниям, если данный вид помощи ребенку не может быть оказан бесплатно. Из средств акции оплачивалось лечение детей с тяжелой нейрохирургической и ортопедической патологией, при врожденных заболеваниях глаз, онко-гематологических заболеваниях, челюстно-лицевой патологии, при необходимости комплексной реабилитации после тяжелых травм.

За истекший период оплачены операции и другие виды лечения 411 детям.

В 2010 году лечение оплачено 11 детям, а также приобретено 6 шунтирующих систем для детей в возрасте до 1 года для нейрохирургических операций на базе Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина.

Информация министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области


Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 2447 | Автор: JohnGonzo | Дата: 22-12-2010, 06:39 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.