RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
В Мончегорске прошел второй этап чемпионата юкигассен на Кубок Мурманской области
В минувшие выходные на горнолыжном комплексе Лопарьстан в Мончегорске собрались команды рабочей и студенческой молодежи – в городе впервые прошел турнир по игре в снежки по правилам.
 
Мончегорский турнир стал вторым квалификационным этапом Чемпионата юкигассен на Кубок Мурманской области. Инициатором снежных боев в Мончегорске стало молодежное движение Кольской ГМК. Приняли участие в квалификационном турнире и представители международного Альянса юкигассен – федерация Финляндии. Четверо судей из Кемиярви прибыли в Мончегорск накануне вечером. В турнире участвовали 13 команд из Мончегорска, Заполярного, Никеля – работники Кольской ГМК, сотрудники администрации города и студенты учебных заведений.
 
Первое место в турнире заняли работники плавильного цеха из Никеля, на втором месте оказалось Мончегорское «Управление» КГМК, на третьем – администрация Мончегорска.
 
Первый квалификационный турнир Куба Мурманской области по игре в юкигассен прошел в Апатитах неделей раньше. В нем участвовали команды апатитских школьников, студентов, рабочей молодежи и представителей общественных организаций. Игры прошли на площадке детско-юношеской спортивной школы «Универсал».
 
Финал Чемпионата юкигассен на Кубок Мурманской области планируется провести в Апатитах в середине апреля.
 
Для справки:
 
Юкигассен (в переводе с японского – снежная битва) – командная игра в снежки по правилам. Этот новый увлекательный вид спорта получает все большее распространение в мире и претендует в будущем на звание олимпийского. Возник юкигассен из обычной игры в снежки в 1988 году в японском городе Собэцу. Сейчас в юкигассен играют уже не только в Японии, но и в Канаде, США, Австралии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Голландии.
Набирает популярность эта игра и в России. В Мурманске в юкигассен играют с 2006 года. Дружеские встречи и турниры по снежному бою проходили в разное время в Кировске, Кандалакше, Александровске. Команды Полярных Зорей, Кировска, Апатитов и Мурманска неоднократно принимали участие в Международных чемпионатах в Норвегии и Финляндии.
 
Информация комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 980 | Автор: platoon | Дата: 25-03-2014, 10:21 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.