RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
В Долине Уюта дан старт 82-му Празднику Севера
В столице Кольского Заполярья вновь зажжен огонь Полярной олимпиады. Торжественная церемония открытия 82-го Праздника Севера и 56-го Праздника Севера учащихся состоялась 19 марта в Долине Уюта. Участников и гостей праздника приветствовал первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. Он пожелал спортсменам успешных стартов и побед.
 
«Праздник Севера объединил любителей самых разных видов спорта, он известен не только в нашей стране, но и за рубежом, давно и заслуженно получив второе название – Полярная олимпиада», – отметил Алексей Тюкавин.
 
Церемония открытия крупнейшего в Заполярье спортивного события сопровождалась парадом спортсменов и красочным театрализованным представлением.
 
В рамках Праздника Севера 2016 года соревнования по 13 видам спорта пройдут в Мурманске и Мончегорске, Кировске и Полярных Зорях, Оленегорске, Кольском и Печенгском районах. Фактически старты Праздника Севера уже начались. Неделю назад около трех тысяч любителей спорта пробежали «Лыжней дружбы». Это уникальная массовая лыжная гонка, проходящая по территории сразу трех государств – России, Норвегии и Финляндии.
 
Подробнее с программой соревнований Праздника Севера можно ознакомиться на сайте комитета по физической культуре и спорту Мурманской области (http://sport.gov-murman.ru/).

Для справки:
 
Праздник Севера – крупнейшие соревнования спортивного года в Мурманской области.
 
В программе праздника широко представлены зимние виды спорта: лыжные гонки, горнолыжный спорт, биатлон, хоккей, конькобежный спорт, зимний виндсерфинг, сноукайтинг. В рамках Праздника Севера проводятся соревнования по охотничьему биатлону, мотокроссу, второй раз пройдут соревнования по ездовому спорту. Предусмотрены старты для людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Многочисленных зрителей всегда привлекают гонки на оленьих упряжках. Эти зрелищные соревнования состоятся в Долине Уюта 26-27 марта.
 
Среди новинок – впервые организованная трансляция церемонии открытия на большие экраны, а также онлайн-трансляция в Интернете мероприятий, проходящих на лыжном стадионе спорткомплекса «Долина Уюта». Наблюдать за спортивными событиями в прямом эфире все желающие могут на сайте http://murmansk.netbynet.ru/.
 
Традиционно спортсмены из многих уголков России и разных стран мира стремятся закрыть лыжный сезон в 50-километровом марафоне, включенном в международный календарь «Euroloppet», а также календарь Кубка лыжных марафонов России «Russialoppet». Старт марафону будет дан в Долине Уюта 26 марта в 11.00.
 
По окончании марафонского забега запланировано вручение наград Праздника Севера и торжественная церемония закрытия 82-й Полярной олимпиады.
 
Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


Новости на промышленном портале Мурманской области

 

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1097 | Автор: platoon | Дата: 21-03-2016, 10:03 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.