Финальные соревнования по лыжным гонкам 51 Праздника Севера учащихся
В этих спортивных состязаниях приняли участие 469 спортсменов из Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Дальневосточного федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.
Итоги индивидуальных гонок свободным стилем:

В младшей возрастной группе на дистанции 3 км среди девушек победила Юлия Петрова из Москвы, среди юношей – Евгений Кудрявцев из Новгородской области. В средней возрастной группе на дистанции 3 км среди девушек победила мурманчанка Екатерина Абрамова, на дистанции 5 км среди юношей победил Александр Обухов из Лыжного центра «Истина» Московской области. В старшей возрастной группе на дистанции 5 км среди девушек победила Галина Макарова из Южно-Сахалинска, на дистанции 10 км среди юношей победил мурманчанин Александр Гребенько.

Итоги индивидуальных гонок классическим стилем с общего старта:

В младшей возрастной группе на дистанции 5 км среди девушек победила Аида Баязитова из команды «Спартак» г. Москвы, среди юношей - Виктор Заверюха из г.Красногорска Московской области. В средней возрастной группе на дистанции 10 км среди девушек победила Галина Паленова из СДЮШОР по зимним видам спорта Московской области, на дистанции 15 км среди юношей – Александр Баканов из СДЮСШОР «Буревестник» г.Москвы. В старшей возрастной группе на дистанции 15 км среди девушек победила Ярослава Оньшина из г.Петрозаводска, на дистанции 20 км среди юношей победил Юрий Морозов из г.Мончегорска.

В смешанной эстафетной гонке в младшей возрастной группе победила команда СДЮШОР Выборгского района г. Санкт-Петербурга, в средней возрастной группе – Лыжный центр «Истина» Московской области, в старшей – команда г.Мурманска.

Абсолютными чемпионами финальных соревнований по лыжным гонкам 51 Праздника Севера учащихся стали:

В младшей возрастной группе среди юношей – Алексей Гришин (г.Фрязино Московской обл.), среди девушек - Полина Некрасова (г.Санкт-Петербург, СДЮШОР Выборгского района). В средней возрастной группе среди юношей – Александр Баканов (г.Москва, СДЮСШОР «Буревестник»), среди девушек – Галина Паленова (СДЮСШОР по зимним видам спорта, Московская область). В старшей возрастной группе среди юношей – Александр Гребенько (Мурманская областная СДЮШОР по зимним видам спорта), среди девушек – Галина Макарова (г.Южно-Сахалинск).

В командном первенстве I место завоевал Лыжный центр «Истина» Московской области, II место – СДЮСШОР «Буревестник» г. Москвы, III место – СДЮШОР по зимним видам спорта Московской области.

Победители и призеры награждены медалями Праздника Севера учащихся, грамотами министерства образования и науки Мурманской области и кубками.