Первый круг завершен
Заключительную встречу первого круга первенства России по футболу мурманский «Север» проводил в воскресенье в Костроме против «Спартака». Мурманская команда вышла на поле в хорошем настроении после победы в Череповце. Это показал первый тайм, который «Север» провел активнее хозяев.

Но буквально перед перерывом в ворота наших футболистов, нарушивших правила в штрафной, был назначен пенальти. Удар Андрея Смирнова парировал наш голкипер Евгений Понятовский. Но главный арбитр встречи Алексей Матюнин из Москвы попросил повторить пробить 11-метровый. Во второй раз Смирнов оказался точен, и костромичи ушли отдыхать, выигрывая 1:0.

По истечении четверти второго тайма спартаковцы удвоили результат. Футболисты «Севера» бросились отыгрываться чуть ли не всей командой. И это нашей команде удалось, отличился Максим Прошин.

Опасные моменты у ворот «Спартака» стали возникать все чаще. И кто знает, как закончилась бы эта встреча, если бы полузащитник «Севера» Илья Орлов не покинул поле за два предупреждения. Наши футболисты остались вдесятером за 17 минут до финального свистка, и сил хотя бы свести встречу вничью в 30-градусную жару не хватило. «Север» потерпел поражение со счетом 1:2.

Эта неудача стала для наших футболистов уже девятой в нынешнем первенстве. Они закончили первый круг на 11-м месте. Спартаковцам эта победа позволила вскочить на вторую строчку турнирной таблицы.

Второй круг первенства стартует 11 июля. «Север», который остается самой бескомпромиссной командой, на своем поле проведет матч против лидера зоны «Запад» клуба «Петротрест». Соперники уже дважды играли в нынешнем сезоне (Кубке страны и первенстве) и одержали по одной победе.