RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
Баренц-матч с компасом и картой
Сборная команда Мурманской области по спортивному ориентированию впервые за последние 15 лет выезжала на соревнования в Норвегию. С 11 по 14 августа 2011 года в городе Киркенесе и в лесном массиве около населённого пункта Сванвик, в непосредственной близости от норвежско-российской границы, прошла матчевая встреча по спортивному ориентированию команд стран Баренцева региона.

Особенность нынешнего Баренц-матча заключалась в том, что впервые на матчевую встречу приехали команды северных регионов всех четырёх стран, входящих в Баренцев регион: Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Более 50 участников Баренц-матча соревновались в шести возрастных группах: мужчины и женщины, юниоры и юниорки 19-20 лет, юноши и девушки 17-18 лет.

В составе сборной команды Мурманской области было 12 спортсменов из Мурманска, Апатитов, Оленегорска, Печенгского района и ЗАТО Видяево.

Программа предусматривала однодневный тренировочный лагерь, соревнования в черте города Киркенеса по парковому ориентированию и соревнования в лесу на длинных дистанциях. Участникам было предложено принять участие в эстафетных соревнованиях, которые проводились в воскресенье по программе чемпионата Северной Норвегии.

12 августа прошли соревнования по парковому ориентированию в Киркенесе. Спортсмены должны были преодолеть дистанцию длиной 2,93 км и найти на местности 19 контрольных пунктов, которые были расположены в различных районах города, в том числе на высокой горе с лесной растительностью. Каждый спортсмен должен был самостоятельно выбрать кратчайший вариант пути от одного контрольного пункта до другого, не пересекая при этом запрещённые для бега участки, например, скверы у частных домов. Длина дистанции измеряется по прямой линии, соединяющей контрольные пункты, поэтому фактически каждый спортсмен пробежал по улицам Киркенеса не менее 4 километров. Чем правильнее выбрал вариант пути спортсмен, тем это расстояние короче. В этот день Александр Петрашко из ЗАТО Видяево прошёл дистанцию за 19 минут и 30 секунд. Ему была вручена медаль за второе место среди юниоров 19-20 лет.

13 августа прошли соревнования на длинных дистанциях. В этот день Александр Петрашко преодолел технически очень сложную лесную дистанцию длиной 10,1 км за 2 часа 5 минут и 12 секунд. Во время праздничного ужина ему была вручена медаль за третье место.

13 августа в трёхэтапной эстафете женская сборная Мурманской области показала третий результат среди команд, участвовавших в чемпионате Северной Норвегии. Это очень высокий результат, если иметь в виду, что наши спортсменки не имеют опыта участия в международных соревнованиях.

Кандидаты в мастера спорта Наталья Зайкова и Мария Быкова из Апатитов, Анна Тягунская из Мурманска медалей за третье место не получили, так как на чемпионате Норвегии медали вручаются только норвежским спортсменам. Организаторы чемпионата вручили нашим женщинам памятные призы.

В командном зачёте Баренц-матча по спортивному ориентированию первое место заняла команда Норвегии, второе – Финляндии, третье – России. Каждая команда была награждена памятным кубком.
Баренц- матч 2012 пройдёт в июле следующего года в Финляндии, а Россия будет его проводить в конце августа 2013 года.

Информация комитета по физической культуре и спорту Мурманской области
и Ассоциации спортивного ориентирования Мурманской области


Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 1002 | Автор: JohnGonzo | Дата: 22-08-2011, 06:32 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.