RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
У Алексея Петухова - серебро
Мурманчанин Алексей Петухов занял второе место в спринте свободным стилем на третьем этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который состоялся в субботу в немецком Дюссельдорфе.

Первое место занял норвежец Ула Виген Хаттестад, третьим финишировал его соотечественник Паал Голдберг.

Кто занял второе место, судьи выяснили благодаря фотофинишу – наш земляк опередил П.Голдберга на полботинка.

А.Петухов начинал выступления в 1990 году в кольской спортшколе у тренера Юлии Полетухиной, позже его тренировал Евгений Леоненко. В 1998 году перешёл в мурманскую спортшколу к тренеру Павлу Бровину.

После этого перехода сразу выиграл областное первенство в Апатитах, а через год вышел в финальную стадию Кубка России в Самаре, где выполнил норматив мастера спорта.

Петухов принял участие в двух юниорских чемпионатах мира: в 2002 году в немецком Шонахе он остался без наград, а в 2003 году в шведском Соллефтеа выиграл золото в эстафете и серебро в гонке на 30 км с общего старта. Но этих титулов в активе россиянина могло и не быть, так как за 3 месяца до мирового первенства он сломал ногу, играя в волейбол, после чего ходил в гипсе.

16 марта 2003 года дебютировал в Кубке мира и первой сборной России, но уже в следующем сезоне у лыжника последовал спад и он был отчислен из главной команды страны до сезона 2007/08, когда он принял участие в спринтерских соревнованиях в Рыбинске.

Успехи пришли к А.Петухову в сезоне 2008/09, когда он дважды становился вторым в индивидуальных спртинтерских забегах Кубка мира и один раз третьим в паре с Николаем Мориловым. На чемпионате мира в Либереце он стал девятым. 

5 декабря 2009 года к А.Петухову пришла первая победа: на этапе Кубка мира в Дюссельдорфе он выиграл свою коронную спринтерскую гонку. 6 декабря он повторил результат и в парных выступлениях с Н.Мориловым.

22 февраля 2010 года на XXI Зимних Олимпийских играх в Ванкувере А.Петухов в паре с Н.Мориловым выиграл бронзовую медаль в спринтерской командной гонке свободным стилем.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области


 

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 1835 | Автор: JohnGonzo | Дата: 4-12-2011, 05:47 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.