На Кольской АЭС завершилась Спартакиада АЭС России
22 марта в городе-спутнике Кольской АЭС – Полярные Зори – подведены итоги VII зимней Спартакиады работников ОАО «Концерн Росэнергоатом».

На протяжении трех дней более 200 спортсменов Балаковской, Белоярской, Калининской, Кольской, Курской, Ленинградской, Нововоронежской, Ростовской и Смоленской атомных электростанций и центрального аппарата «Концерна Росэнергоатом» соревновались за чемпионские титулы на спортивных площадках г. Полярные Зори в четырех видах спорта: лыжных гонках, горных лыжах, сноуборде и полиатлоне.

Основная борьба за награды развернулась между представителями трех АЭС: Кольской, Калининской и Белоярской. В горных лыжах золотые медали завоевала команда из Полярных Зорь, серебро у Ленинградской АЭС, а на третье место вышли горнолыжники из Балаково.

Впервые в истории зимних Спартакиад «Концерна Росэнергоатом» на горнолыжном комплексе Кольской АЭС «Салма» были проведены соревнования по сноуборду. Команды сноубордистов представляли молодые атомщики – наиболее опытные спортсмены, которых подготовили предприятия к корпоративным соревнованиям. Неожиданностью стала победа представительницы южной станции – экономист ОПТК Балаковской АЭС Виктория Гусева завоевала золотую награду. Виктория обошла своего мужа, ведущего инженера по управлению реактором Юрия Гусева, завоевавшего серебряную медаль. В командном зачете лидером стала команда Кольской АЭС, на втором месте – сборная Калининской АЭС. На третье место вышли спортсмены Балаковской АЭС.

В полиатлоне (стрельба, силовая гимнастика и лыжные гонки) основная борьба развернулась между представителями шести команд, среди которых особенно выделялись атомщики Кольской, Ленинградской и Смоленской станций. Именно эти команды и вошли в тройку лидеров. В итоге, Кольская АЭС заняла первое командное место, Ленинградская АЭС – на втором и спортсмены из Десногорска (САЭС) на третьем месте.

Среди мужчин в возрасте до 35 лет на первом месте оказался представитель Ленинградской АЭС Владимир Овчинников, на втором - Павел Расторгуев с Кольской АЭС. В категории старше 35 лет первым стал полярнозоринец Расуль Кильмухаметов, а серебро завоевал Дмитрий Семенов из Соснового Бора.

В лыжных гонках заполярные лыжники показали себя достойно, завоевав на дистанциях золотые медали Спартакиады. Спортсмены из Удомли на втором месте, из Соснового Бора – на третьем.
Второй раз подряд в программу «Спорт АЭС» включены соревнования юниоров – жителей городов-спутников АЭС. Своих представителей выставили четыре сборные: Белоярская, Калининская, Кольская и Смоленская АЭС (всего 15 спортсменов). Лучшие результаты показали полярнозоринские юноши и девушки. Серебро завоевали юные лыжники из Десногорска, бронза у юниоров Белоярской АЭС.

На торжественном закрытии соревнований неоднократно подчеркивалось, что на предприятиях атомной отрасли России пропаганда активного образа жизни, занятия физкультурой и спортом являются одним из приоритетных направлений социальной политики. Спартакиада «Спорт АЭС-2013» стала настоящим праздником, который объединил работников российских атомных станций, подарившим заряд положительных эмоций, радость новых впечатлений, зрелищных стартов.

Источник: Центр общественной информации Кольской АЭС