RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
В ДЕНЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ ДЕТЯМ ПОМОГЛИ РАЗОБРАТЬСЯ В УСТРОЙСТВЕ АТОМОХОДА
В День рационализатора и изобретателя 26 июня борт ледокола «Ленин» посетили дети из оздоровительного лагеря « Кипарис» города Кировск. Вместе со специалистом Арктического выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин» Романом Николаевичем Бекташем ребята совершили увлекательную экскурсию по ледоколу. Они побывали на капитанском мостике, своими глазами увидели атомный реактор и ПЭЖ (пост энергетической живучести). Путешествию по судну завершилось в информационном центре по атомной отрасли. Здесь юным посетителям вахтенный помощник капитана Андрей Владимирович Мартынов рассказал об истории создания и уникальности ледокола.

Атомный ледокол "Ленин" - первое в мире судно гражданского назначения с ядерной силовой установкой на борту. В свое время ледокол «Ленин» считался инженерным шедевром – первый из десяти атомоходов, построенных в настоящее время. С момента постройки судна началась новая эра мирного использования энергии атома, принципиально отличной по своей физической сущности от энергии сжигания органического топлива в традиционных тепловых двигателях

Ледокол сошел на воду 5 декабря 1957 года, а через два года начал проводить транспортные суда по Северному морскому пути. Создание атомного ледокола свидетельствовало о высоком уровне развития советской науки и техники. Многие сильные державы пытались создать свои аналоги, но ни одной это не удалось.

После интересного рассказа администратор центра Дина Алексеевна Рябчич провела с детьми познавательную викторину «Изобретения и изобретатели». Ребята активно отвечали на вопросы, заново открывая и повторяя важнейшие изобретения человечества.

После викторины дети просмотрели сеанс «Мир атомной энергии». В конце мероприятия все ребята получили памятные подарки из рук помощника капитана.

- Мне бы хотелось придти в центр и на ледокол еще раз со своими родителями, - поделилась впечатлениями Ира, одна из участниц встречи, - чтобы они тоже все могли посмотреть сами, полетать на космическом корабле и увидеть настоящего помощника капитана!

Информационный центр по атомной энергии, Мурманск


Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 1538 | Автор: JohnGonzo | Дата: 29-06-2010, 10:53 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.