RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
В ПОРТ ГОРОДА МУРМАНСК ПРИБУДЕТ ЯХТА «ПЁТР I»
6 июля, во вторник в 13.00  в порт города Мурманск прибудет яхта «Пётр I». Российский экипаж яхты «Пётр I» предпринимает попытку установить новый мировой рекорд – арктическую кругосветную экспедицию в Северном Ледовитом океане без ледокола и зимовок (предположительное место стоянки яхты - МБАСУ (БТО), рядом с атомным ледоколом Ленин).

ЯХТА ПЕТР I

Мурзаев Сергей Михайлович
моб. +7(921)3338022
моб. +7(921)7929002
сайт экспедиции: http://rusarc.ru
e-mail: sergey@rusarc.ru

Российский экипаж яхты "Пётр1” предпринимает беспрецедентную попытку установить новый мировой рекорд – арктическая кругосветная экспедиция в Северном Ледовитом океане без ледокола и зимовок.

Сегодня 6 июля в 13:00 яхта "Пётр1” прибудет в порт города Мурманск.
Предположительно местом стоянки яхты станет МБАСУ (БТО), рядом с ледоколом Ленин.

До настоящего момента ни одним судном в мире, будь оно парусным или моторным, не была предпринята попытка совершить подобное плавание. Уникальность экспедиции заключается в прохождении самого короткого и опасного кругосветного маршрута за одну навигацию и без помощи ледокола.

В это время Норвежский тримаран Nothern Passage уже вышел тем же маршрутом и идет следом за российской яхтой на расстоянии 200 миль. Весь мир следит за столь захватывающей гонкой. Каждый день из берегового штаба СПб экипажу приходят рекомендации по выбору маршрута движения, прогноз погоды и ледовая обстановка по северному морскому пути.

Успех данной экспедиции позволит закрепить ведущую роль Российского государства в освоении Арктики.

4 июня в гавани выставочного комплекса ЛенЭкспо Санкт-Петербурга был дан старт Первой Арктической Кругосветной Экспедиции яхты Пётр 1.

31 день занял у экипажа переход из Санкт-Петербурга до Мурманска. Пройдено 2585 миль. По пути следования яхта посетила порты: Котка, Хельсинки (Финляндия), Таллинн (Эстония), Рига (Латвия), Балтийск (Россия, Калининградская обл.), Копенгаген (Дания), Гримстад, Олесунн, Тромсо (Норвегия).

Дальше маршрут экспедиции будет пролегать по северному морскому пути. Его протяженность по генеральному курсу - 12 500 миль, 3500 из которых тяжелые ледовые условия. Это самый короткий и самый опасный маршрут кругосветки на нашей планете.

Во время экспедиции яхта совершит заходы в Российские и иностранные порты в Арктике, такие как Диксон, Певек, Провидения, Барроу (США), Туктояктук, Кембридж-бэй (Канада), Форт Росс (бывшее русское поселение, ныне – США), Клайд, Готхоб (Гренландия), Рейкьявик (Исландия).

Экипаж уже побывал на самой западной материковой точке России в Калининградской области под 19°38’ в. д., на Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря. И ей еще предстоит посетить самые крайние материковые точки России: восточная – мыс Дежнёва на Чукотке (169°39’ з. д.), северная - мыс Челюскина на полуострове Таймыр (77°43’ с. ш.).

По маршруту есть несколько важных мест, даты прохождения которых были определены, проанализировав ледовые условия за последние 20 лет. До 15 августа яхта должна обогнуть самую северную точку Евразии - мыс Челюскин. Мыс Дежнева - самую восточную точку Евразии мы должны оставить за кормой не позднее 1 сентября.

Ориентировочно яхта должна вернуться в Санкт-Петербург в середине ноября 2010 г.

В столь долгий и опасный путь, на пять с половиной месяца, отправился молодой российский экипаж из 7 человек, большинство которых ребята не старше 25 лет, в том числе и капитану. Проектирование, все расчеты и дизайн лодки производились непосредственно экипажем. Помимо физических работ ребята успевали проходить обучение на специализированных курсах повышения квалификации в парусном спорте, набирались опыта в оказании первой медицинской помощи и водолазном деле.

На лодке установлена навигационная система, которая круглосуточно осуществляет передачу координат и выводит их на интернет портал ( www.rusarc.ru ), посвященный кругосветной экспедиции. Посетитель сайта может узнать о нашем местонахождение в реальном времени, просмотреть последние новости, фото и видеоматериал, а также задать вопрос или оставить комментарий в живом журнале. Во время плавания во взаимодействии с Арктическим и Антарктическим институтом будут проведены гидрометеорологические исследования в районе плавания.

Сайт Арктической Кругосветной Экспедиции яхты «Петр I»: http://rusarc.ru/

По всем организационным вопросам Вы можете связаться с экипажем яхты по телефону +79217929002

Технические характеристики яхты «Петр 1»:
Длина – 18,5 м.
Ширина 4,6 м.
Водоизмещение: 30 т.
Материал корпуса – сталь.
Площадь основных парусов: 160 м2.
Площадь дополнительных парусов: 200 м2
Главный двигатель – IVECO 75 л/с.
Автономность по запасам топлива – 1700 миль.
Виды связи: УКВ, ПВ/КВ, Инмарсат.

Яхта оснащена современным навигационным оборудованием.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области


Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 1904 | Автор: JohnGonzo | Дата: 6-07-2010, 08:51 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.