RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
ВЫПЛАТЫ ИЗ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА
Пенсионный фонд РФ принимает заявления на выплату 12000 рублей из средств материнского капитала.

Территориальные органы Пенсионного фонда РФ Мурманской области принимают заявления на единовременную выплату в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, которые семьи смогут потратить на повседневные нужды. Владельцы сертификатов, распорядившиеся большей частью средств материнского капитала так, что его остаток составляет менее 12000 рублей, имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств.

Напомним, 28 июля 2010 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон*, согласно которому владельцам сертификатов на материнский капитал предоставляется право получить единовременную выплату.

Если ребенок, рождение которого дало семье право на материнский капитал, родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то – не позднее 31 марта 2011 года. Заявление подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Пакет документов, который необходимо представить при подаче заявления, минимален: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета, куда будут перечислены средства не позднее, чем в двухмесячный срок с момента принятия заявления.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые распорядились частью средств до 2010 года, размер оставшейся части суммы был увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Сертификат на материнский капитал получили уже почти 2,3 миллиона российских семей. В Мурманской области сертификат на материнский капитал получили около 12 тысяч семей.

Средства материнского капитала независимо от возраста ребенка можно направить в счет погашения жилищного кредита, однако кредитный договор должен быть заключен не позднее 31 декабря 2010 года. В Мурманской области 750 семей уже частично или полностью погасили жилищные кредиты средствами материнского капитала на сумму более 216,5 миллиона рублей.

С 2010 года семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий по сделкам гражданско-правового характера, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

В Мурманской области по данным направлениям распоряжения средствами материнского капитала зарегистрировано 87 заявлений: 68 – на улучшение жилищных условий, 15 – на образование детей и 4 – на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

* Федеральный закон от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала».

Информация отделения Пенсионного фонда РФ по Мурманской области
Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 1404 | Автор: JohnGonzo | Дата: 25-08-2010, 09:49 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.