RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
МУРМАНСК, 15-09-2010

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ

Альянс общественных экологических организаций «Северная Коалиция» приветствует подписание соглашения о делимитации морских границ между соседствующими странами как проявление способности договариваться и совместно решать проблемы в таком важном регионе как Арктика.

Настоящее соглашение предоставляет выдающуюся возможностью для наших стран продемонстрировать глобальное партнерство в переходе к экологически ответственному и устойчивому развитию территорий Севера. Мы призываем правительства России и Норвегии сохранить и приумножить богатства Баренцева моря, которые заключаются в разнообразии его обитателей и уникальности людей, живущих на побережье.

Природа Арктики уже испытывает серьезное техногенное воздействие, связанное прежде всего с климатическими изменениями и глобальным переносом загрязняющих веществ. В таких условиях любая нефтегазовая деятельность может стать губительной для окружающей природной среды региона. Природа северных морей настолько чувствительна и уязвима, а риски настолько высоки, что последствия аварии, подобной той, что произошла в Мексиканском заливе, могут привести к катастрофическим последствиям для жизни в Арктике. На примере Штокмановского проекта мы видим насколько сложной и рискованной является его реализация в условиях Арктики. Несмотря на это компания Штокман Девелопмент АГ, в состав которой входит и норвежская Statoil, пренебрегает вопросами экологической безопасности и мнением широкой общественности.

Баренцево море богато рыбными ресурсами, одинаково важными для России и Норвегии. Здесь обитают уникальные виды животных и птиц. Эта часть наших морей должна остаться зоной свободной от разработок нефти и газа. Только так мы сможем сохранить природу и спасти климат планеты.

Мы призываем правительства России и Норвегии при управлении новыми территориями руководствоваться экосистемным подходом, чтобы с помощью устойчивой эксплуатации ресурсов Баренцева моря создать благоприятные условия для производства материальных ценностей и одновременно с этим поддерживать структуру, функции и продуктивность существующих экосистем. В рамках реализации данного договора сохранение природы должно быть определенно в качестве приоритета над всеми остальными целями и задачами

Секретарь Северной Коалиции Лесихина Н.А

183038 Россия, Мурманск, а\я 4310
тел\факс +7 8152 44 06 32
моб.тел. +7 921 280 59 88

e-mail: north.coalition@gmail.com

В качестве справки:

«Северная Коалиция» - альянс неправительственных экологических организаций, созданный для сотрудничества и совместных действий в сфере сохранения биоразнообразия и предотвращения возможных негативных последствий для устойчивого развития Баренцева экорегиона в результате разведки и разработки месторождений, а также транспортировки углеводородного сырья. Организациями-членами «Северной Коалиции» являются: «Беллона-Мурманск», «Природа и Молодежь», Кольский Экологический Центр, WWF, Кольский Центр охраны дикой природы и «Этас».
Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 1364 | Автор: JohnGonzo | Дата: 15-09-2010, 07:57 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.