RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ В ДОМЕ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ
1 октября в Североморском специальном доме для одиноких престарелых состоится праздничный концерт.

1 октября с 10.00 до 13.00 в Североморском специальном доме (г.Североморск, ул.Гвардейская, 5) состоится День открытых дверей. Все желающие смогут ознакомиться с условиями проживания и порядком заселения в этот Дом. А в 15.00 там начнется праздничный концерт, посвященный Международному Дню пожилых людей. В нем примут участие воспитанники музыкальной школы Североморска.

Для справки:

С 2007 года на территории Мурманской области функционирует государственное областное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения «Североморский специальный дом для одиноких престарелых».

Дом построен по специальному проекту. По технической оснащенности он является единственным в России. Общая площадь здания - 5304,6 м кв., площадь занимаемой территории – 10836,0 м кв.

Специальный дом для одиноких престарелых рассчитан на проживание в нем 51 человека. Он предназначается для постоянного или временного (на срок до 1 года) проживания граждан (в том числе и для лиц, передвигающихся в кресле-коляске), сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в специальной социальной защите с предоставлением социальных услуг и создании условий для самореализации основных жизненных потребностей.

В Североморском специальном доме 39 квартир – 8 двухкомнатных (для семейных пар) и 31 однокомнатная. В квартирах, как и во всем доме, нет порогов – если хозяин передвигается на коляске, это не вызовет у него никаких затруднений.

Пенсионеры в Специальном доме обеспечены целым комплексом социально-бытовых услуг. В их распоряжении библиотека, в фонде которой около двух тысяч томов, прачечная, столовая, кабинет психологической разгрузки, большой конференц-зал для встреч и проведения совместных праздников. Учреждение имеет хорошую материальную базу для осуществления медицинской деятельности – кабинеты массажа, физиотерапевтический, лечебной физкультуры, процедурный, ванна для подводного душа-массажа.

Пожилые граждане, проживающие в Специальном доме, получают пенсию в 100-процентном размере и оплачивают коммунальные услуги с предоставлением льгот и субсидий. Покупкой продуктов, приготовлением еды и оплатой коммунальных услуг жители Дома занимаются сами. При ухудшении состояния здоровья для покупки лекарств и продуктов они могут воспользоваться услугами социального работника.

Право на заселение имеют одиноко проживающие женщины старше 50 лет, мужчины старше 55, инвалиды старше 50 лет, супружеские пары и совместно проживающие близкие родственники (мать, отец, сын, дочь, родные сестры, братья) из их числа с возможностью полного или частичного ухода за собой.

Информация министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 2323 | Автор: JohnGonzo | Дата: 30-09-2010, 04:04 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.