ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШЕН
В воскресенье на Центральном стадионе профсоюзов Мурманска состоялся заключительный матч чемпионата области по футболу 2010 года. 7-кратный победитель первенства мурманский клуб «Динамо-ГПС» принимал апатитскую «Лавину», замкнувшую квартет лучших команд региона.

Хозяева поля убедительно победили – 6:2, несмотря на то, что до 31-й минуты уступали – 0:1. Хет-триков в этой игре добились Антон Апатин и Олег Костенко. Для Апатина третий забитый мяч стал золотым в споре лучших снайперов чемпионата. Мурманчанин на один гол опередил кандалакшанина Дмитрия Николаева, возглавлявшего список до сегодняшнего дня. А Костенко занял третье место в этом споре.

Динамовцы завершили футбольный сезон в области. Теперь им осталось провести две важные игры в борьбе за звание чемпиона Северо-Запада России. 7 октября мурманчане будут принимать «Химик» из Коряжмы в первом финальном матче турнира. Игра начнется в 13.00 на Центральном стадионе профсоюзов. Ответная встреча пройдет в Коряжме 10 октября.

Закончился спор за две путевки в первую лигу футбольного чемпионата Мурманской области. Перед последним туром на них претендовали оленегорский «Горняк» и «Арсенал» (Александровск), проводившие в субботу матч между собой в Оленегорске, а также мурманский «Электранс», встречавшийся с североморцами, которые потеряли «прописку» в группе сильнейших.

Оленегорцы из рук вон плохо провели полтора тайма и пропустили два гола. А потом произошло то, за что так любят футбол. За последние 15 минут встречи ситуация на поле резко изменилась, как и счет.

Или футболисты «Арсенала» рано поверили в свою победу, то ли у игроков «Горняка» сыграло самолюбие. За две минуты до финального свистка хозяева выигрывали – 3:2. Сил и времени отыграться «Арсеналу» уже не хватило. Команда из ЗАТО не только потерпела поражение, но и упустила возможность пробиться в первую лигу. Ведь в Мурманске «Электранс» уверенно переиграл «Североморск» - 5:0. Мурманчане заняли второе место в переходном турнире, отстояв место в группе сильнейших клубов области.