RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ» НА 2008-2010 ГОДЫ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В Мурманской области завершается реализация долгосрочной целевой программы «Старшее поколение» на 2008-2010 годы.

О том, что было сделано за последние три года для пожилых граждан, рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения и социального развития области – начальник управления социальной защиты Юрий Волков.

Он сообщил, что объем финансирования программы за счет средств областного бюджета равен 230 млн рублей. Сумма освоенных денежных средств сегодня составляет 213,6 млн рублей, это более 93% от общего объема финансирования, предусмотренного на весь период реализации программы.

Одними из значимых мероприятий, осуществляемых в рамках программы, являются единовременные денежные выплаты в связи с празднованием памятных дат. Общий объем затрат на осуществление выплат в течение 3 лет составил 181,3 млн рублей.

В целях оказания помощи в улучшении социально-бытовых условий ветеранам войны в рамках программы проходит акция «Помоги ветерану», в ходе которой регулярно проводится обследование условий их проживания. Благодаря акции помощь в косметическом ремонте квартир, кровли, полов, печей, ремонте (замене) и приобретении сантехнического оборудования, бытовой и медицинской техники получили более 1900 ветеранов на общую сумму 14,5 млн рублей.

Также в рамках программы оказывается материальная помощь пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие реализуется в области с 2009 года. Помощь оказывается за счет средств областного бюджета пенсионерам (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет) в денежной форме, в размере не более 30 тыс. рублей. За два года помощь получили 135 пенсионеров на общую сумму 1,7 млн рублей.

В целях содействия в трудоустройстве граждан пенсионного возраста, обратившихся в службу занятости, консультативная помощь оказана 6985 пенсионерам, 1935 из них трудоустроены.

В рамках программы также проведены мероприятия, направленные на повышение роли граждан старшего поколения в общественной жизни и на поддержание деятельности различных общественных организаций ветеранов и пенсионеров. Общая сумма затрат составила более 1 млн рублей.

Юрий Волков также сообщил, что работа по поддержке граждан старшего поколения будет продолжена. Правительством Мурманской области разработана и утверждена долгосрочная целевая программа «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» на 2011-2013 годы.

Основные мероприятия программы направлены на улучшение социального положения граждан старшего поколения, инвалидов и членов семей погибших военнослужащих (в частности, им предусмотрены единовременные денежные выплаты); на социальную помощь уязвимым слоям населения (материальная помощь в трудной жизненной ситуации пенсионерам и инвалидам, лицам, освободившимся из мест лишения свободы); на содействие трудоустройству пенсионеров и инвалидов; на социальную поддержку военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (для них запланированы мероприятия по профориентации и профессиональной переподготовке).

Государственным заказчиком – координатором программы выступает областное министерство здравоохранения и социального развития. Общий объем ее финансирования составляет 1005811,9 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета – 921311,9 тыс. руб., из внебюджетных источников – 84500 тыс. руб.

Новая программа включает в себе 5 подпрограмм «Старшее поколение», «Доступная среда», «Социальная поддержка военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, службы в органах внутренних дел, других федеральных органах исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, и членов их семей в Мурманской области», «Оздоровление северян» и «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и содействие их социальной реабилитации в Мурманской области».

Информация министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области
Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 1809 | Автор: JohnGonzo | Дата: 16-10-2010, 05:48 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.