RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
В Мурманске открывается Праздник Севера
В Мурманске открывается 85-й, юбилейный, Праздник Севера. Спортивные состязания по различным зимним видам спорта, как и в предыдущие годы, пройдут в марте и апреле. Неизменными остаются конькобежный спорт, биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, национальные виды спорта.
 
Главной визитной карточкой Полярной олимпиады, а также самым масштабным и зрелищным является Мурманский лыжный марафон, который входит в пятерку лучших марафонов России серии Russialoppet и серию лучших международных марафонов Euroloppet.
 
Всего на марафонские дистанции Полярной олимпиады выйдут свыше 2500 лыжников. Уже сейчас, за неделю до стартов, насчитывается 1032 участника на марафоне свободным стилем и более 300 – на дистанции 50 км классическим стилем.
 
Как рассказала председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Светлана Наумова, приедут на Праздник Севера спортсмены из 12 зарубежных стран и более чем из 70 регионов страны – жаркие баталии ожидаются во всех 12 спортивных дисциплинах юбилейной Полярной олимпиады. Гостями Праздника Севера станут и чемпионы мира, и олимпийские «звезды», и наши северные знаменитости: Алексей Петухов, Любовь Мухачева, Николай Зимятов, Александр Завьялов.
 
Открытие юбилейного Праздника Севера состоится 23 марта в Ледовом дворце Мурманска. Начало – в 17.00. Зрителями в основном станут гости и спортсмены Полярной олимпиады, представители спортивных обществ, федераций, ветераны спорта, общества инвалидов – они получили пригласительные билеты. Открытие будет ярким, красочным и запоминающимся. Завершится церемония хоккейным матчем команд «Ледокол» (Мурманск) и «Черные медведи» (Санкт-Петербургский политехнический университет).
 
В Ловозере состоятся одни из самых колоритных соревнований Праздника Севера – соревнования по национальным видам спорта. В программу входят гонки на оленьих упряжках на дистанциях 1600 и 3200 метров, метание аркана на рога, стрельба из арбалета, национальная борьба. Торжественная церемония открытия соревнований пройдет 23 марта в 12.00 (стадион с. Ловозеро). В 12.30 состоится старт соревнований, а в 15.30 начнется торжественная церемония награждения победителей и призеров соревнований по национальным видам спорта. 24 марта с 10.00 продолжатся соревнования в гонках на оленьих упряжек, церемония награждения победителей и призеров запланирована на 15.00.
 
Юные спортсмены – участники Праздника Севера учащихся – уже вышли на старты с 5 февраля. Завершится праздник 7 апреля. Светлана Наумова сообщила, что только на соревнования по лыжным гонкам приехали 495 юных спортсменов из 15 регионов России. Воспитанники спортивных школ Мурманской области достойно представляли нашу область на лыжных трассах. Для многих, теперь уже именитых спортсменов, олимпийских чемпионов, к примеру, только в биатлоне: Анна Богалий, Сергей Тарасов, Екатерина Юрлова – Праздник Севера учащихся являлся стартовой площадкой в мир большого спорта и высоких достижений. Именно на нашей Полярной Олимпиаде они становились первыми победителями и призерами всероссийских соревнований. Сегодня уже новое поколение биатлонистов спортивных школ штурмует спортивные олимпы – Артемий Хасанкаев, Валерия Чекалова, Александра Никульшина.
 
Церемония завершения юбилейного Праздника Севера намечена на 31 марта в 17.00. Пройдет она в Долине Уюта сразу после завершения марафона классическим стилем. Кроме награждения лучших марафонцев зрители увидят выступления артистов оригинальных жанров, участников художественной самодеятельности, гостей Праздника Севера.
 
Контактные телефоны пресс-службы Праздника Севера: 8-909 557-46-35, 8-960 028-41-21, 8- 921 159-29-32.
 
Информация комитета по физической культуре и спорту Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 440 | Автор: platoon | Дата: 22-03-2019, 14:36 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.