RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
В Мурманской области будет создано отделение Всемирного Русского Народного Собора
Сегодня губернатор Марина Ковтун встретилась с руководством Всемирного Русского Народного Собора. Встреча проходила в резиденции Митрополита Мурманского и Мончегорского Симона. В ходе беседы глава региона, владыка Симон и руководство Собора обсудили идею создания в Мурманской области регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.
 
Рассказывая о деятельности этой общественной организации, член Бюро Президиума Собора, руководитель Секретариата Олег Костин отметил, что Собор – крупнейший национальный форум, который участвует в межнациональном диалоге, диалоге между властью и обществом. Процесс создания отделений Собора в субъектах страны начался с 2012 года. О.Костин привёл слова Патриарха Кирилла о том, что региональные отделения Собора могут стать рабочими органами, в рамках которых будут вырабатываться инициативы и идеи развития субъекта. Вокруг организации собраны историки, журналисты, архитекторы, градостроители, дизайнеры, которые могли бы через конференции, форумы, «круглые столы» помогать вырабатывать стратегию развития региона. Ещё одним важным направлением деятельности Собора является создание современных русских культурных центров в регионах. Эта инициатива, направленная на сохранение традиции и культуры русского народа, была поддержана министерством регионального развития РФ.
 
М.Ковтун поддержала идею создания регионального отделения Собора и подчеркнула, что в основе этого объединения лежит идея русской цивилизации, неотделимая от истории Заполярья.
 
«Кольский Север завоевывался не огнём и мечом, а духом, словом и трудом. Символом русского народа здесь стала не военная победа, а монастырь, основанный преподобным Трифоном Печенгским», – сказала М.Ковтун.
 
Глава региона также отметила, что в Мурманской области есть потребность в создании такой организации: «У нас для этого есть все предпосылки, есть «запрос» общества. Отделение станет «мостиком», который свяжет русский Север с центральной Россией, Востоком, Западом, всем миром».
 
Губернатор выразила надежду, что отделение Собора может стать элементом связи между церковью и обществом. Говоря о кандидатуре на должность сопредседателя отделения Собора, М.Ковтун отметила, что им должен стать человек, имеющий безусловный и неформальный авторитет в Мурманской области.
 
Участники встречи также обсудили возможность участия Всемирного Русского Народного Собора и Благотворительного фонда Собора в строительстве Мурманского морского кафедрального собора.
 
Для справки:
Всемирный Русский Народный Собор – международная общественная организация, которая была создана в 1993 году. Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 
Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 906 | Автор: platoon | Дата: 14-12-2013, 21:33 | |