RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
РЕГИОНАЛЬНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ СОВЕТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СОЗДАН В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
18 июня 2010 года учрежден Региональный молодежный совет по правам человека Мурманской области. Эта инициатива – итог работы молодёжных общественных объединений, комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области и отдела по противодействию экстремизму УВД Мурманска.

Основными целями Совета являются просвещение в сфере прав человека и противодействие распространению среди населения Мурманской области идеологий, основанных на нетерпимом отношении к какой-либо социальной группе (расизме, шовинизме, радикальном национализме, сексизме, гомофобии, антисемитизме, религиозной нетерпимости), дискриминации и неуважении прав человека.

Среди задач Совета - мониторинг проявления этих идеологий, разработка стратегий совместных действий общественных объединений и рекомендаций органам власти, проведение просветительских мероприятий.

В Совет могут входить представители общественных объединений, предпринимательских и финансовых кругов, СМИ, заинтересованные частные лица. Сейчас в Совет входят представители «Гуманистического движения молодежи», Международного молодежного правозащитного движения, объединения «Природа и молодежь», Мурманского городского студенческого совета.

Первый проект созданного объединения называется «Зона свободная от расизма». Его цель - противодействие распространению идеологии расизма среди молодежи Мурманской области, создание пространства, свободного от идеологии расизма, объединение людей, разделяющих это мнение, распространение знаний о равенстве всех вне зависимости от этнического происхождения, идеологического и культурного развития.

В рамках проекта в общественных объединениях, в молодёжных учреждениях, а также в местах проведения мероприятий для молодёжи будет распространяться знак «Зона свободная от расизма» (синий круг, внутри которого размещена надпись на русском и английском языках «Добро пожаловать всем вне зависимости от цвета кожи, религии или культуры»). Объединение, размещающее на своем пространстве плакат, соглашается, что в этом месте в письменной, устной и любой иной форме недопустима пропаганда идеологий, основанных на нетерпимости по отношению к какой-либо социальной группе, и что объединение обязует своих членов соблюдать эти требования.

Первое мероприятие, которое пройдёт 26 июня под эгидой данного проекта, – День молодёжи в городе Мурманске.

Приглашаем всех заинтересованных к сотрудничеству.

Контакты: тел. 27-68-81 - Александр Друк, представитель Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области.

Информация комитета по взаимодействию с общественными организациями  и делам молодежи Мурманской области

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 1406 | Автор: JohnGonzo | Дата: 25-06-2010, 08:17 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.