RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
МЕРОПРИЯТИЕ В ГОРОДСКОМ ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ ПРИ ГИМНАЗИИ №9
17 июля, накануне Международного дня шахмат, Информационный центр по атомной энергии в г. Мурманске провел выездное мероприятие в городском летнем лагере при гимназии №9.

Администратор центра Дина Алексеевна Рябчич, поведала ребятам увлекательную историю появления шахмат, рассказала, что за фигуры ладья и тура, конь и рыцарь и почему ферзь также называется королевой.

Название игры происходит из персидского: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX-X веке.

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению Всемирной шахматной федерации.

В мероприятии также принял участие представитель шахматного клуба г. Мурманска, шахматист первого разряда Денис Павлович Гонтарев. Он задал ребятам каверзные вопросы о шахматах, показал, как работают шахматные часы и несколько приемов…

Заместитель начальника лагеря Елена Вячеславовна Шмуйлович прокомментировала мероприятие: «Это замечательно, что Информационный центр смог приехать к нам. В доступной игровой форме сотрудники центра объяснили ребятам принципы такой сложной игры как шахматы, легко нашли общий язык с нашими юными воспитанниками. С помощью таких мероприятий современные дети, возможно, потянутся к забытому виду спорта и мудрой игре – шахматам, что поможет им развивать логическое мышление, а тогда и учеба дастся им легче».

В заключение праздника все желающие смогли применить новые знания и испытать свои силы в древнейшей военной игре.

Маленькая Настя радостно делится впечатлениями: «Сегодня я узнала, что шахматная доска – это поле боя, а фигуры - игрушечные войска! И что самая главная фигура это король, а королева – самая сильная!». Глеб, 10-летний шахматист второй категории, рассказывает: «Ладьи – на самом деле не лодки, это башни, поэтому они стоят по всем углам доски и охраняют королевскую армию».

Все участники мероприятия получили памятные подарки от Центра и заряд хорошего настроения.

Информационный центр по атомной энергии в г. Мурманске

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 1591 | Автор: JohnGonzo | Дата: 17-07-2010, 14:46 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.