RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
Вопросы экспертизы проектной документации на строительство жилья
Леушин В. Ю. заместитель начальника Главгосэкспертизы России

Из общего количества проектной документации, ежегодно рассматриваемой экспертными органами Российской Федерации, на долю проектно-сметной документации объектов жилищного строительства приходится около 30% или свыше 7-ми тыс.проектов.

Следует ожидать, что в ближайшие годы, в рамках реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» эта цифра существенно увеличится. Поэтому рассматриваемый вопрос является актуальным и своевременным.

При экспертизе проектов строительства жилых домов государственными экспертными органами уделяется особое внимание обеспечению конструктивной надежности и эксплуатационной безопасности запроектированных объектов жилищного строительства, поскольку эти вопросы являются одной из важнейших задач государства.

Участившиеся в последнее время аварийные ситуации на строящихся и построенных объектах диктуют настоятельную необходимость усиления внимания к качеству проектной продукции, учитывая, что предотвращение возможности возникновения аварийных ситуаций во многом определяется уже на стадии проектирования.

Вместе с тем, органами государственной экспертизы выявляются многочисленные факты нарушений требований строительных норм и правил, связанных с обеспечением конструктивной надежности жилых зданий.

Имеет место проектирование объектов без проведения инженерных изысканий или их выполнения в объеме, недостаточном для обоснования принятых технических решений. В проектах жилых зданий допускаются ошибки в конструктивных решениях, реализация которых может повлечь за собой возникновение аварийных ситуаций.

Для иллюстрации сказанного несколько примеров наиболее характерных недостатков проектных решений в объектах жилищного строительства.

Управлением Главгосэкспертизы России по Республике Башкортостан было установлено, что в проекте строительства многоэтажного жилого дома со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания населения по ул. Менделеева в микрорайоне «Радио» под пять секций дома, имеющего сложную конфигурацию в плане, выполнено всего шесть скважин, причем под 17-этажной секцией, имеющей плитный фундамент, скважины вообще отсутствовали.

Результаты экспертизы рабочего проекта 3-й очереди строительства 10-этажного жилого дома в пос.Сортировочный Канавинского района г.Нижний Новгород, проведенной Управлением Главгосэкспертизы России по Нижегородской области, показали, что плиты покрытия здания были запроектированы на нагрузку вдвое ниже расчетной, что могло привести к его обрушению.

Рабочие проекты на строительство десятиэтажных жилых домов по ул. Генерала Зимина и Адмирала Макарова, а также шестиэтажного жилого дома по ул. .Бетанкура в Г.Н.Новгороде были запроектированы без учета карстоопасности площадок строительства, что могло привести к образованию карстовых провалов и обрушению зданий. По предложениям этого же Управления проектные решения фундаментов зданий были перепроектированы с учетом нормативных требований при строительстве в условиях карстовых грунтов.
 
В проекте многоэтажного жилого здания со встроенными помещениями административно-торгового назначения по ул.Валовой в Волжском районе г.Саратова не был выполнен расчет плит перекрытия на продавливание в зоне опирания на колонны, не установлена несущая арматура над проемами в монолитных стенах подвала, нарушен ряд конструктивных требований по армированию колонн, балок и диафрагм жесткости. По требованию Управления Главгосэкспертизы России по Саратовской области были выполнены проверочные расчеты конструкций здания и уточнены проектные решения по обеспечению его прочности и устойчивости.

Управлением госэкспертизы Амурской области при рассмотрении проекта жилого дома в г.Благовещенске был выявлен ряд недоработок по конструктивным решениям. Было рекомендовано поменять тип фундамента с монолитного на естественном основании на свайный, заменить конструкцию наружных и внутренних стен, выполнить каркас здания по связевой схеме с шарнирными узлами. С учетом того, что здание на период экспертизы имело большую строительную готовность, проектной организацией выполнен ряд дополнительных проверочных расчетов, по результатам которых было принято решение об установке дополнительных железобетонных диафрагм жесткости в подвальной части здания и изменена конструкция наружных стен с учетом необходимости повышения их жесткости.

Управлением Главгосэкспертизы России по Волгоградской области был возвращен на доработку рабочий проект 20-ти этажного жилого дома по ул. им.Маршала Чуйкова в Центральном районе г.Волгограда, так как конструктивная надежность здания не была обеспечена. Экспертизой был выполнен поверочный пространственный расчет здания, который показал, что занижены принятые сечения колонн. Установлено также недостаточное армирование подавляющего большинства конструктивных элементов здания. Уточнение расчетов, выполненных проектной организацией по предложениям экспертизы, показало, что реальная нагрузка вдвое превышает полученную по первоначальному расчету. В связи с этим в проект были внесены соответствующие изменения.

По рабочему проекту 132-квартирного жилого дома № 17 жилого района «Южный» в г.Ижевске, рассмотренному Управлением государственной вневедомственной экспертизы Удмуртской Республики, строительство здания начато без представления документации на экспертизу, были заложены фундаменты и начато возведение ограждающих конструкций. В процессе экспертизы установлены грубые ошибки в расчетах основания и расчетной схеме, не обеспечивающей устойчивости здания в продольном направлении. По результатам экспертизы принято решение по уменьшению этажности здания с 14 до 10 этажей.

Управление государственной вневедомственной экспертизы Краснодарского края, рассмотрев представленные расчеты конструктивных решений рабочего проекта 10-этажного 300-квартирного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями в г.Анапе по ул.Ленина, пришло к выводу, что толщина фундаментной плиты 400 мм и ее армирование не соответствуют тип}' дома, его этажности и грунтовым условиям. Было выявлено, что в расчетах плиты неверно принят коэффициент жесткости основания, что привело к занижению толщины плиты и ее армирования. Крайгосэкспертиза предложила принять коэффициент жесткости основания, соответствующий реальным грунтам основания. После дополнительных расчетов, выполненных по предложению экспертизы проектной организацией, толщина фундаментной плиты была увеличена до 800 мм и усилено ее армирование. Применение конструкций, принятых в проекте без выполнения требований экспертизы, неизбежно привело бы к возникновению аварийной ситуации.
Подобных примеров великое множество.
 
Теперь о некоторых вопросах организации проведения экспертизы проектной документации на строительство жилья.

В настоящее время основным документом, регламентирующим порядок проведения государственной экспертизы проектной документации является письмо Росстроя от 13.02.2006 № СК-462/08, согласно которому, до выхода новых нормативных правовых актов Российской Федерации, следует руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 года № 1008 с учетом частей 2 и 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

На вопросах реализации Градостроительного кодекса в части организации и проведения государственной экспертизы проектной документации следует остановиться более подробно.
С выходом Градостроительного кодекса Российской Федерации, с учетом изменений и дополнений, внесенных в него Федеральным законом от 31 января 2005 года № 199-ФЗ, меняется ряд принципиальных положений в организации экспертизы проектной документации.

Статьей 49 указанного законодательного акта предусматривается проведение государственной

экспертизы в едином экспертном органе как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, а с 1 января 2007 года сосредоточение в этих органах всех видов экспертиз, включая и специализированные: экологическая экспертиза, экспертиза промышленной безопасности, экспертиза предупреждения чрезвычайных ситуаций и экспертиза охраны условий труда, т.е. организация экспертного процесса по принципу «одного окна». Практическая реализация такой схемы проведения экспертизы потребует внесения изменений в целый ряд федеральных законов, регламентирующих деятельность специализированных экспертиз, что конечно связано с определенным временным интервалом, обусловленным необходимостью подготовки предложений о внесении изменений и прохождением их через Государственную Думу.

Упорядочение деятельности специализированных экспертиз является давно назревшей проблемой. Например, совершенно неоправданным, на наш взгляд, является проведение экологической экспертизы проектной документации на каждый жилой дом. Эти вопросы должны решаться на стадии рассмотрения документов территориального планирования - проектов застройки кварталов, микрорайонов, другой планировочной документации.

Важным положением Градостроительного кодекса, в первую очередь относящимся к объектам жилищного строительства, является установление перечня объектов, проектная документация на которые не подлежит государственной экспертизе. К категории таких объектов отнесены отдельные типы малоэтажных жилых домов с количеством этажей не более 3-х.

К объектам, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе, отнесены и отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два общей площадью не более чем 1500 квадратных метров, и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности или объекты с аналогичными параметрами, предназначенные для производственных целей в зависимости от ограничений, устанавливаемых для таких объектов санитарно-защитными зонами.

Установлено также, что государственная экспертиза проектной документации не проводится в случаях, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется оформления разрешения и при наличии проектной документации, ранее получившей положительное заключение
 
государственной экспертизы и применяемой повторно, или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов.

Данное положение Градостроительного кодекса Российской Федерации требует некоторого пояснения. Проектная документация таких объектов не будет подлежать государственной экспертизе только в случаях полной идентичности всех элементов конструктивных решений, связанных с надежностью здания, с решениями, которые получили ранее одобрение государственной экспертизы. Это означает, что принятые конструкции фундаментов здания, запроектированные на основании результатов инженерно-геологических изысканий, должны быть аналогичны уже получившим положительную оценку. В противном случае данная документация подлежит государственной экспертизе.

Определенные трудности в проведении государственной экспертизы проектной документации на строительство объектов различного назначения, в том числе и жилых зданий, вызывает положение, сложившееся в настоящее время с нормативной базой проектирования.

Градостроительным кодексом Российской Федерации определено, что предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, однако эти нормативные документы в области строительства еще не разработаны, а ряд строительных норм и правил переведен в разряд рекомендательных документов. Отсутствует и федеральный нормативный акт, устанавливающий требования к составу и содержанию разделов проектной документации.

В этих условиях Главгосэкспертиза России, исходя из статьи 46 Федерального закона «О техническом регулировании», руководствуется действующими строительными нормами и правилами в части, не противоречащей указанному Закону.

Решение затронутых в выступлении вопросов позволит оптимизировать экспертный процесс и будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата во всех сферах жилищного строительства.

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каталог статей, Мои статьи | Просмотров: 6197 | Автор: 3axap | Дата: 8-07-2010, 13:30 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.