RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
ИВАНОВ СЕМЕН ИВАНОВИЧ
Родился в 1895 году в д. Пожар Горской волости Новоржевского уезда Псковской губернии. Русский.
В 1915 году окончил школу машинистов.

Трудовую деятельность начинал в 1908 году учеником в магазине «Горшковича» ст. Ашево Бежанского района Калининской области.

С 1915 по 1918 год служил на флоте. В сентябре 1917 года был принят в члены партии большевиков. В составе Особого морского отряда принимал участие в боях с немцами и бело-эстонцами во время их наступления на Петроград.

В органах госбезопасности с июля 1918 года.

В августе 1918 года С.И. Иванов направлен на работу Председателем Шлиссельбургской ЧК. В июле 1919 года переведен в аппарат Петроградской ЧК. Иванов принимал непосредственное участие в оперативно-следственной работе по вскрытию и ликвидации белогвардейского заговора в Петрограде.

С 1920 по 1925 годы переведен на работу в органы Украинской ЧК, участвовал в чекистских операциях по борьбе с бандами Махно, Степового, Фисая, в раскрытии так называемого «Всеукраинского петлюровского заговора».

В период с февраля по ноябрь 1933 года - начальник Мурманского окружного отдела ОГПУ, далее переведен в ОГПУ Ленинградского военного округа, а затем назначен заместителем начальника Псковского окружного отдела НКВД.

Награжден: за успешную работу и проявление мужества - орденом Красного Знамени в 1922 году.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.