RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
БАДМИНТОН

Обыкновенное недозрелое яблоко помогло появлению всем нам знакомой игры — бадминтона. Давным-давно японские ребятишки втыкали в небольшое, крепкое яблоко гусиные перья и, размахивая самодельными деревянными ракетками, перебрасывали этот своеобразный спортивный снаряд друг другу.

Долгое время эта игра была известна лишь в странах Азии. Но около 100 лет назад ею заинтересовались англичане, а затем игра появилась и в других европейских странах. Ныне в бадминтон играют на всех континентах.

Бадминтон — спортивная игра с мячом (воланом) и ракеткой. Названа игра по местности, расположенной недалеко от Лондона. Играют четверо или двое игроков на прямоугольной площадке: для парной игры—13,4 м в длину и 6,1 м в ширину; для одиночной — соответственно 13,4 и 5,2 м.

Площадка разделена пополам сеткой, натянутой на высоте 1,55 м от земли. По обе стороны в 1,98 м от сетки проводятся линии, определяющие зоны, куда не должен попадать волан при подаче. Мяч — пробка, обтянутая кожей или ее заменителем, с венцом из перьев (вес — 4,5—7 г), ракетка очень похожа на теннисную (вес—135—190 г). Цель игры — не дать волану коснуться земли на своей стороне площадки и «погасить» его на стороне противника.

Начинается игра с подачи, которая производится по диагонали справа при 0 и четном числе очков, слева—при нечетном. В парных играх правый игрок подает первым в паре, меняясь местами с партнером после каждого выигранного очка. В момент удара ракетку нельзя поднимать выше пояса и сходить с занятой позиции. Матч состоит из трех партий. Счет ведется до 15 очков в каждой партии (женщины и дети играют до 11). Игрок стремится не только перекинуть волан через сетку, но и придать его полету неудобное для соперника направление. Когда волан оказывается на земле, то спортсмен, пославший его, получает очко.

Если волан не попал в пределы нужного поля или не перелетел через сетку, то право на подачу переходит к сопернику. Касание потолка (в зале) или ветвей деревьев, удар по волану, находящемуся на стороне противника, касание чем-либо сетки считается ошибкой и ведет к потере подачи или проигрышу очка.

Ошибкой считается и задержка волана на ракетке («бросок»). Запрещается ставить блок ракеткой непосредственно у сетки. Ошибки не будет, если при подаче или во время игры волан коснется сетки и перелетит через нее.

Игра в бадминтон укрепляет мышцы плечевого пояса, развивает прыгучесть и координацию.

Возможность импровизации самых неожиданных подач также характерна для этой игры Прямолинейные подачи и удары легко отражаются, и игроки постоянно стараются создавать сложные для соперника ситуации, менять направление ударов и внезапно чередовать силу ударов.

В Международную федерацию бадминтона (ИБФ) входят представители более 50 стран. Раз в 3 года проходят соревнования мирового масштаба на кубок Томаса для мужчин и кубок Убера для женщин.

Личный чемпионат мира проводится раз в 3 года.

В СССР игра в бадминтон появилась с 1954 г. Создана Всесоюзная Федерация по этому виду спорта.

Проводятся чемпионаты СССР. По бадминтону разыгрываются международные турниры, в том числе и чемпионаты мира. Простые правила, плавный полет волана, возможность играть на любой небольшой площадке делают бадминтон привлекательной игрой для любого возраста.

Обучать детей игре в бадминтон можно с 5 — лет. Игра с воланом проста, эмоциональна, развивает ловкость, быстроту, глазомер. Вес ракетки для детей младшего возраста не должен превышать 135 г.

Энциклопедический словарь юного спортсмена


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.