RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
ВЕЛОСИПЕД
Современная промышленность выпускает велосипеды различной конструкции и назначения: дорожные, легкодорожные, спортивные, подростковые, детские и специальные.

Дорожные велосипеды имеют прочную раму, широкие шины, высоко расположенный руль, вес около 16 кг. На колесах обычно устанавливаются щитки, на других частях велосипеда—багажник, звонок, зеркальце, насос и подсумок с инструментами. Для облегчения такого велосипеда все это дополнительное оборудование перед соревнованиями разрешается снять. Легко дорожные велосипеды весят 14 кг, сечение шин — уменьшенное, оснащены ручными тормозами.

Спортивные велосипеды имеют облегченную конструкцию (8— 11 кг) из легированных сталей и дюралюминия, низко опущенный руль, широкое седло. Это создает удобства для спортсменов, которые иногда находятся в пути по нескольку часов. К рулю и нижней трубе крепят бачки с питанием.

Шоссейные гоночные велосипеды снабжены переключателем скорости и ручными тормозами. Трековые— без тормозов и свободного хода. Поэтому спортсмен должен постоянно крутить педали. Педали оборудованы ремнями для закрепления ног. Шины велосипеда делаются из тонких хлопчатобумажных ниток и хирургического шелка. Вес современного велосипеда для гонок на треке — 6—7 кг. Разновидность спортивных велосипедов — тандем — двухместный, двухколесный велосипед с двойной сблокированной передачей. Экипаж тандема способен развивать скорость до 70 км/ч.

При выборе велосипеда надо учитывать особенности телосложения спортсмена. Если у гонщика длинные ноги, то рама должна быть высокой и короткой.

Энциклопедический словарь юного спортсмена


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.