RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
«ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»
Это соревнования для школьников 8—13 лет по подвижным играм и эстафетам на приз клуба «Веселые старты». Старты эти действительно самые веселые, массовые, и организовать их очень просто — не нужно ни особого оборудования, ни специальных залов. Летом в городских зонах отдыха, в парках и на стадионах, в пионерских лагерях есть простейшие игровые площадки, а зимой — ледяные поля для игры в хоккей, снежные горки. Инвентарь для эстафет тоже несложный — мячи и булавы, простейшие наборы игровой атрибутики. Кроме того, это соревнования на полосе препятствий комплекса ГТО, веселые эстафеты, где есть простор для выдумки и изобретательности ребят каждого пионерского отряда и звена.

Но вместе с тем «Веселые старты» — вполне серьезные и ответственные соревнования, недаром они стоят в ряду других всесоюзных детских соревнований. Участники состязаются в матчах между лучшими командами республик, краев и областей. Но в отличие от других детских соревнований, например на приз клубов «Золотая шайба» или «Кожаный мяч», матчевые встречи «Веселых стартов» — телевизионные. Вместе с ЦК ВЛКСМ и Спорткомитетом СССР организаторами их стал Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию. Руководит проведением, соревнований Центральный штаб, организованный при Центральном совете Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. В него вошли такие известные спортсмены, как И. Тер-Ованесян, П. Болотников, О. Корбут, Е. Карпухина; педагоги, тренеры, комсомольские работники. Штабы «Веселых стартов» создаются и в каждой школе, пионерском лагере.

В школе соревнования проводит комитет ВЛКСМ, совет пионерской дружины вместе с коллективом физической культуры. Соревнования начинаются со стартов внутри школы, между пионерскими отрядами, затем между школами в районах, городах, областях, республиках. Разыгрываются первенства и в пионерских лагерях, проводятся старты между отрядами и матчевые встречи между лагерями. В школах соревнования обычно начинаются между двумя параллельными классами. В эстафетах участвует весь класс. Часто встречи проходят в субботний или воскресный день, и тогда на соревнования приходят родители, старшие братья и сестры, шефы. Соревнования — командные.

Команда составляется из учеников одного класса (пионерского отряда, октябрятской группы)—10 мальчиков, 10 девочек и 2 представителя от совета физкультуры школы. В программу соревнований включаются элементы подвижных, спортивных игр, упражнения по видам спорта, входящим в учебную программу физического воспитания в школе, в комплекс ГТО. Наряду с этим могут быть и спортивные конкурсы, комбинированные эстафеты. В программу соревнований по телевидению могут быть включены показательные выступления юных спортсменов, мастеров спорта. «Веселые старты» стали так популярны, что в школах, лагерях программа их, состав участников все время расширяется.

Победители стартов определяются по наибольшей сумме очков, полученных командой в каждом из видов программы (победа—3 очка, ничья—2 очка, поражение— 1 очко). В случае равенства очков преимущество дается команде, у которой наибольшее количество побед. При равенстве этого показателя места определяются по наименьшему числу нарушений, допущенных участниками при выполнении программы соревнований.

Победителей награждают медалями, значками, вымпелами и грамотами.

Энциклопедический словарь юного спортсмена


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.