RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
С коррекционно-развивающими программами для детей раннего возраста ознакомились участники семинара-практикума, организованного Центром психолого-медико-социального сопровождения.

В Мурманской области функционируют 12 Центров игровой поддержки ребенка для детей раннего возраста. Они расположены на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений в Апатитах, Мончегорске, Мурманске, городе Полярные Зори, Оленегорске, ЗАТО Александровск и Печенгском районе. Родители, в том числе детей-инвалидов, могут приводить ребенка в эти центры на определенное время и получать услуги в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Отдел ранней помощи Центра психолого-медико-социального сопровождения организовал методическое сопровождение этих центров.

А на днях специалисты отдела провели семинар-практикум «Коррекционно-развивающие программы для детей раннего возраста. Формы и методы работы в условиях ЦИПР». Его участниками стали педагоги-психологи, учителя-логопеды, воспитатели центров, руководители дошкольных образовательных учреждений.

Опыт работы по всестороннему развитию детей от 6 до 12 месяцев представила заведующая дошкольным образовательным учреждением №1 Мончегорска Светлана Стовбун. Интерес участников семинара вызвали музыкальные сеансы «Вместе с мамой» музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждений №13 г. Оленегорска Инны Шатеневской. Особенности работы с детьми раннего возраста осветили педагоги и психологи из Заполярного, Снежногорска и Гаджиево.

В практической части семинара педагог-психолог Алла Ляш провела мастер-класс по развитию коммуникативной деятельности ребенка с родителями и сверстниками.

Начальник отдела ранней помощи Центра психолого-медико-социального сопровождения Роза Лопская сообщила, что в ноябре 2010 года специалисты отдела завершили работа по созданию электронного сборника «Методические рекомендации по организации сопровождения лиц, осуществляющих уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья». Материалы сборника будут использоваться в рамках оказания методической помощи специалистам образовательных учреждений Мурманской области, которые работают с семьями, воспитывающими детей-инвалидов.

Информация министерства образования и науки Мурманской области
 

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news, Новости | Просмотров: 2200 | Автор: JohnGonzo | Дата: 18-12-2010, 12:28 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.