В Мурманске состоялись соревнования по лыжным гонкам 80-го международного Праздника Севера
В Мурманск прибыли лыжники с разных концов России, а также из Казахстана, США и Белоруссии – в Мурманске состоялись соревнования по лыжным гонкам 80-го международного Праздника Севера.

3 апреля участники разыграли медали в гонке классическим стилем.

Женщины состязались на дистанции 10 километров. Победу одержала витебская спортсменка Елена Санникова. Ее результат составил 31 минуту 55,1 секунды. Полина Сероносова из Петрозаводска стала серебряной призеркой, Екатерина Рудакова из Новополоцка - бронзовой.

Среди мужчин на 15-километровке с наилучшим результатом финишировал тамбовчанин Павел Кузин - 43.21,7. Он и завоевал "золото". Второе место занял москвич Никита Сингопин. Третье - уроженец Пскова, ныне выступающий за белорусскую сборную, Михаил Семенов.

В гонках свободным стилем, которая состоялась сегодня, среди женщин на 5-километровке первенствовала Екатерина Рудакова, которой уже доводилось быть чемпионкой предыдущих Полярных олимпиад, ее время - 14.11,9. "Серебро" и "бронза" достались мончегорским лыжницам Анне Белой и Анастасия Власовой.

У сильного пола весь пьедестал почета по итогам 10-километровки заняли белорусы. Обладателем золотой награды стал Михаил Семенов - 12.30,7, серебряной - Юрий Астапенко, бронзовой - Александр Лазуткин.

6 апреля спортсмены выйдут на старт 50-километрового лыжного марафона свободным стилем. Стартует гонка в 11.00.