RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
В Мурманске состоялся 50-километровый лыжный марафон
В воскресенье в Мурманске состоялось самое масштабное мероприятие 80-го международного Праздника Севера – 50-километровый лыжный марафон. На старт в Долине Уюта вышли более тысячи участников из разных уголков России, а также Белоруссии, Казахстана, Германии и США. Среди спортсменов на лыжню вышли наши прославленные земляки – двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий и чемпион мира Алексей Петухов.

У мужчин основная борьба за медали развернулась между белорусскими олимпийцами Сергеем Долидовичем и Алексеем Ивановым. Первым к 25-километровой отметке пришел Долидович. Его товарищ по команде сумел обойти многократного триумфатора марафонов Праздника Севера на втором круге, но на финишной прямой между ними разгорелась жесточайшая борьба. Спортсмены из братской республики двигались вровень, и лишь на последних метрах Долидович вырвался вперед и пересек заветную черту, одержав восьмую победу в своей карьере. Его результат составил 2 часа 10 минут 4,3 секунды.

Иванов, уступивший конкуренту лишь одну десятую секунды, стал серебряным призером, Евгений Клюквин из подмосковной Истры – бронзовым.

У женщин вне конкуренции была Екатерина Рудакова из Новополоцка. Белорусская лыжница сумела значительно оторваться от своих преследовательниц и финишировала первой – 2:24.30,5. Эта победа стала третьей на ее счету. Второе место заняла Анастасия Власова из Мончегорска, третье – истринская спортсменка Наталья Зернова.

Абсолютными чемпионами Полярной олимпиады стали белорусы Михаил Семенов и Екатерина Рудакова.